Новый браузер «Vivaldi»: призрак Оперы? / Все новости / Главная

Йон фон Тетчнер (Jon von Tetzchner), сооснователь и бывший генеральный директор Opera Software, на днях представил браузер Vivaldi для настольных ПК. Публика встретила новый браузер с интересом. В первый день после релиза официальный сайт браузера посетило более 200 тыс. человек из 206 стран.

 

 
«Фишкой» браузера Vivaldi, отличающей его от остальных, является продвинутая работа с вкладками, к которой так привыкли пользователи Opera. Сейчас в Vivaldi можно найти «горячие» клавиши, менеджер закладок и загрузок, встроенный блокнот для заметок, быстрые команды, экспресс-панель и многое другое.

 

 

Как созрела идея создать новый браузер?
Бывший исполнительный директор Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner) ушёл из Opera Software несколько лет назад и создал свою команду, в которой на сегодня есть 25 сотрудников, а также открыто три офиса: в Исландии, Норвегии и США.

 

Источник изображения: habrahabr.ru

 

Обозреватель Opera, к которому многие пользователи так привыкли, остановился в развитии и не сложно заметить, что возможности в нём сейчас весьма ограниченные.

 

Йон фон Течнер, как никто другой, в совершенстве знает «кухню по производству браузеров». Опираясь на знания и опыт, он с командой разработчиков решил создать новый браузер - быстрый, многофункциональный и совершенный. Неудивительно и то, что браузер Vivaldi продолжает развивать концепцию, на которой базируется старая версия Opera. К тому же, Vivaldi основывается на коде Chromium, как и Opera.

 

Какое будущее ожидает браузер Vivaldi?
В первую очередь разработчики собираются интегрировать в Vivaldi электронную почту. Также встроены расширения и полная навигация клавиатуры, синхронизация заметок, вкладок и закладок. Ко всему прочему, сейчас идёт работа над мобильной версией Vivaldi.

 

Что говорят пользователи о новом браузере?
Мнения у пользователей о Vivaldi очень разные: от восхищения и благодарности до возмущения и недовольства. Представляем вам некоторыми из них:

 

«Поставил, играюсь уже с полчасика. Приятно удивлён, приятный минимализм в интерфейсе, достаточно шустро работает, но присутствует некая задумчивость перед открытием страниц сайтов из закладок. Хотя это вроде только при первом открытии сайта. Импорт из IE прошел без сучка и задоринки. Не понял, как включить открытие страниц в новых вкладках, а не в текущей. Спасибо за поддержку мышиных жестов, хотя настроек по ним еще нет, но, видимо, из жестов пока есть только вперёд - назад. Это то немногое, что успел оценить за короткое время использования Vivaldi. Впечатления пока только положительные. И да - порадовало присутствие русского языка!».

Александр Прокофьев

 

«Опробовал-таки эту Вивальди. Тупит с загрузкой страниц, причём ощутимее, даже чем 12-я Opera. Настроек также намного меньше. Радует, что заявлен почтовый клиент (пока его нет) и будем надеяться, что в ней появятся все полезные фишки от
«того самого»). Удалять браузер не буду, хотя и пользоваться тоже; будем смотреть на обновления».

Pe4eneg717

 

Аналитики скептически настроены в отношении успеха нового браузера и утверждают, что Vivaldi не сможет занять лидирующие позиции на рынке. Но не стоит забывать, что экс-директор и его команда запросто могут рассчитывать на аудиторию фанатов Opera 12. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: