Церковный твиттер. О чем пишут религиозные лидеры разных конфессий / Все новости / Главная

Хочешь, чтобы к твоим словам прислушались? Найди способ их донести. Именно этим руководствуются религиозные лидеры в современном мире. И выбирают Twitter. Этот канал связи с прихожанами становится все более популярным. К примеру, Римская церковь использует его больше трех лет, а в Индии его стали развивать еще раньше – в 2008 году. В отличие от зарубежных «коллег», православные церковные мужи не спешат использовать современные технологии и отважились пока только на страницы в Facebook. IGate выбрал самые популярные аккаунты религиозных лидеров. 

 

Источник фото: tibet.no


Римский Папа Франциск

 

Франциск - не первый римский понтифик, который использует социальные сети для общения с паствой. Первооткрывателем был Папа Бенедикт XIV. Он завел twitter-аккаунт еще в 2011 году. Франциск не стал нарушать традицию и завел собственный аккаунт @Pontifex. На данный момент на твиттер Римского Папы подписано 5,46 млн. читателей. Понтифик публикует сообщения на разных языках. Причем лидируют высказывания на испанском. Они обгоняют даже англоязычные. Недавно Папа завершил поездку по Филлипинам. В ходе путешествия понтифик публиковал твиты на филлипинском языке, где всячески приветствовал свою паству. Такие сообщения также набирали почти в два раза больше ретвитов, чем обычные высказывания понтифика. В основном Франциск делится неувядающей мудростью со своими читателями. Больше всего в его твиттере сообщений типа: «Как часто мы забываем посвящать себя тому, что действительно важно. Мы забываем, что все мы дети Господа». Напомним, с твиттером Римского Папы связан недавний курьез. Хакеры, взломавшие аккаунты издания New York Post, от имени понтифика заявили о начале Третьей мировой войны.

 

 

Далай-лама XIV

 

Твиттер-аккаунт лидера тибетских буддистов — очень популярное место в интернете. На страницу @DalaiLama сейчас подписано 10,3 млн. читателей. Возможно, это связано с регулярностью публикаций и относительной нейтральностью сообщений. Дело в том, что твиты Далай-ламы не всегда касаются религии. Если показать страницу случайному пользователю, тот вряд ли догадается, что читает твиттер буддистского лидера. Это, скорее, похоже на сборник умных цитат. «Основная цель религии не строить храмы, а культивировать положительные человеческие качества – толерантность, щедрость и любовь», - пишет лидер тибетских буддистов. У Далай-ламы несколько аккаунтов для разных языков. Основная страница @DalaiLama — англоязычная, но есть и русская версия @dalailamaru

 

Далай-лама о технологическом прогрессе



Тхить Нят Хань

 

Тхить Нят Хань — еще один крупный религиозный деятель, мировой лидер дзен-буддизма. На его твиттер-аккаунт @thichnhathanh подписано 267 тыс. читателей. В отличие от Далай-ламы, твиттер Тхить Нят Ханя представляет собой, скорее, ленту новостей. Здесь публикуется информация о деятельности и интервью лидера буддистов, а также постоянно даются ссылки на различные СМИ и на официальный сайт религиозного деятеля.

 

 

Баба Рампури

 

Один из крупнейших и влиятельных представителей мирового индуизма использует Твиттер уже более шести лет, с июля 2008 года. За это время Баба Рампури успел сделать более 11 тыс. твитов и обзавестись 45 тыс. читателей. Правда, его страница @BabaRampuri носит, в основном, информационный характер. Здесь публикуются ссылки на другие ресурсы и на страницу гуру в Facebook. Основную активность Рампури проявляет именно в этой соцсети.

 

Индийский гуру также претендует на интернациональность

 

 

Шмули Ботич

 

Один из самых известных раввинов США Шмули Ботич на своей странице @RabbiShmuley ведет весьма активную жизнь. Интересно, что раввин ведет себя во многом не как религиозный деятель, а как политический активист. Так, на его странице можно найти и политику, и обсуждение злободневных социальных проблем. Шмули Ботич регулярно размещает новости об Израиле и секторе Газа, а также критикует антисемитизм: «Одно дело посвящать деятельность своей организации атаке Израиля. Совсем другое называть это израильским лобби». На твиттер раввина подписано 242 тыс. читателей.

 

 

Джастин Уэлби

 

Архиепископы Кентерберийские передают твиттер-аккаунт вместе с должностью. Раньше страница @lambethpalace принадлежала Роуэну Уильямсу, но в конце 2012 года он ушел на покой. С весны 2013 года должность архиепископа занимает Джастин Уэлби. Он же стал владельцем аккаунта с 18 тыс. читателей. Помимо этого Уэлби имеет личную страницу @JustinWelby, на которую подписана 71 тыс. пользователей. Такая разница легко объяснима. Если официальный твиттер архиепископа похож на новостную ленту, то на личной странице Уэлби активно делится собственными мыслями и замечаниями.

 

 

Сейед Али Хосейни Хаменеи

 

На твиттер-аккаунт исламского лидера @khamenei_ir подписано более 98 тыс. человек. Али Хосейни Хаменеи — бывший президент Ирана, поэтому на его странице религиозная деятельность соседствует с политической. Религиозный лидер активно критикует действия США на Ближнем Востоке, а также поддерживает Палестину в борьбе против Израиля. Первое время аккаунт велся на фарси, но в последние несколько лет стал англоязычным.

 

Ни одна из современных мировых религий не сторонится интернет-технологий и социальных сетей. Правда, не все лидеры идут на контакт с аудиторией. К примеру, прошлым летом Ватикан сообщил, что Папа Франциск не будет открывать страницу в Facebook. Дело в том, что там регулярно появляются обидные сообщения, которые могут подорвать здоровье понтифика. А православные патриархи по какой-то причине не используют Twitter. И российский Кирилл, и украинский Филарет имеют страницы в Facebook. В Twitter же представлены только официальные аккаунты РПЦ и УПЦ.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: