Google возьмется за автомобили / Все новости / Главная

Компания Google планирует создать приложение для заказа такси, которое может стать конкурентом Uber.

 

 

По словам источника из совета директоров Uber, компании, которая управляет одноименным приложением для вызова и оплаты такси, Google разрабатывает конкурирующий сервис. Его «фишка» - в роли такси выступят беспилотные авто.  В мае прошлого года Google представила автомобиль без руля и педалей. Управление машиной осуществляется с помощью компьютера.

 

При этом, Google и Uber связывают партнерские отношения. В августе 2013 года инвестиционный фонд Google Ventures вложил $258 млн в Uber, получив за это 7% стартапа.

 

Как пишет Вloomberg, в Uber обеспокоены информацией о появлении конкурента, тем более, что к ним попали скриншоты разработки Google. Если интернет-гигант действительно реализует свой сервис по заказу такси, у Uber появится серьезный конкурент. Кроме того, у компаний может возникнуть спорный вопрос по использованию Google Maps.

 

Напомним, что ранее глава Uber Трэвис Каланик (Travis Kalanick) сделал заявление о том, что хочет расширить свою деятельность в Европе – создать 50 тыс. рабочих мест и выпустить 400 тыс. транспортных средств компании на европейские дороги. Несмотря на благие намерения, многие таксисты по всему миру бастуют и подают в суд.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: