Amazon доминирует на рынке облачных хранилищ объемом в $50 млрд / Все новости / Главная

Рынок «облаков» - один из самых быстрорастущих в последнее десятилетие. Компании, которые первыми включились в разработку облачных решений, теперь не только отлично на этом зарабатывают, но и облегчают жизнь своих клиентов. Последним теперь не нужно заботиться о покупке хранилищ для больших массивов данных.

Что такое «облака»? Это виртуальный «шкаф» для хранения данных. Вместо того, чтобы покупать дорогостоящее оборудование, можно просто платить аренду за его использование. И не переживать, что оно сломается, а свой айтишник не сможет его починить. Кроме того, облачные решения позволяют хранить данные не только на территории страны, в которой зарегистрирована компания, но и в любой точке мира. Для частных пользователей «облака» тоже работают – тот же Dropbox или Gmail.

 

Несмотря на то, что облачные решения стоят дешевле обычных, провайдеры неплохо на них зарабатывают – мировой рынок «облаков» в прошлом году оценивался в $50 млрд.

 

Компания Amazon – лидер «облачного» рынка. По данным исследования Synergy Research Group, в 2014 году Amazon заработал $16 млрд. прибыли благодаря «облакам».

 

 

По отчетам Synergy Research Group:

 

- Amazon имеет 30% доли на «облачном» рынке в сравнении со следующим по величине игроком данной сферы - Microsoft, доля которого составляет около 10%.

 

- Компания Microsoft развивается быстро: она получила на 96% больше прибыли по сравнению с прошлым годом.

 

- Компания IBM является ведущей компанией на рынке гибридных облачных хранилищ. Эта технология позволяет предприятиям использовать одни и те же облачные технологии в их собственных центрах хранения данных и в хранилищах провайдера.

 

То, что IBM является ведущим гибридным облачным хранилищем среди всех поставщиков, очевидно, потому что только эта компания занимается продажей компьютерного оборудования. IBM создает свои собственные хранилища данных для оборудования, которое она продает компаниям. Облачные вычисления принесли компании $7 млрд. в 2014 году.

 

Хорошая новость для всех заинтересованных: облачные вычисления еще находятся на довольно-таки ранней стадии развития, а $16 млрд – это малая часть из $4 трлн., которые компании во всем мире ежегодно тратят на развитие технологии.

 

отчет

Согласно отчетам Synergy Research Group

 

По материалам интернет-ресурса Businessinsider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: