По словам, по глазам, по голосу: как гаджеты научились узнавать человека / Все новости / Главная

Современная техника учится безошибочно узнавать своего хозяина. Одно из последних изобретений было представлено совсем недавно, в конце декабря 2014. Клавиатура, способная анализировать поведение пользователя, была создана учеными Технологического института Джорджии (США). В устройство встроены чувствительные датчики, собирающие информацию о силе и скорости нажатий. Клавиатура запоминает стиль работы хозяина. И если позже кто-то чужой попытается воспользоваться компьютером, устройство среагирует и заблокирует доступ.

 

Принцип, по которому работает эта клавиатура, основан на анализе так называемых биометрических поведенческих данных. Биометрия, как наука, появилась еще в 19 веке, когда ни о какой сложной технике не было и речи. Тем не менее, абсолютно все современные системы, считывающие человеческие признаки, основаны на биометрических исследованиях.

 

К примеру, сканеры отпечатков пальцев, которые сейчас устанавливаются в новые модели смартфонов, стали возможными благодаря криминалистике. Британская полиция начала снимать отпечатки преступников еще в 1895 году. На американских военных объектах электронные сканеры использовались еще в 1980-е годы 20 века. Коммерческое применение таких устройств в охранных системах стало распространенным уже в новом тысячелетии. Но качественный прорыв случился лишь в сентябре 2013 года, когда компания Apple презентовала технологию Touch ID. С тех пор сканеры отпечатков пальцев используются во всех новых смартфонах компании. Последствия этого масштабнее, чем может показаться на первый взгляд. Apple продемонстрировали всему миру, что биометрические технологии могут и будут использоваться в мобильных гаджетах. И касается это не только отпечатков. Алан Гуд, глава компании Goode Intelligence, тогда отметил: «Это делает биометрию мейнстримом». Он был прав.

 

Анализом голоса сейчас никого не удивишь. Тем не мене, эта технология заметно моложе, чем сканирование отпечатков пальцев. Устройства, анализирующие и распознающие голос, появились в пятидесятые годы. Как и многие подобные технологии, они были прерогативой военных и спецслужб. Сейчас голосовой анализ активно используется в охранных системах. А с 2013 года множество компаний занимается разработкой решений и для мобильных устройств. Роберт Уайдман, глава бизнес-подразделения компании Nuance Communications, в одном из интервью заявлял, что считает распознавание голоса лучшим из способов идентификации личности. Он не требует сложного оборудования – достаточно обычного микрофона. Проблема только в том, что программное обеспечение все еще слишком громоздкая для мобильных устройств. Впрочем, в ближайшем будущем эта проблема разрешится.

 

Еще один популярный способ идентификации личности — распознавание лица. Сегодня можно говорить о том, что эта технология доведена практически до совершенства. Лидером в этой области стала, как ни странно, Facebook. Еще в начале прошлого года исследователи компании рассказали о новом алгоритме DeepFace, который способен распознать лицо человека с точностью 97,25%. Позже этот алгоритм был применен в новой системе цензуры пользовательских фотографий. Но она также слишком сложна для использования в мобильных устройствах. А вот технология сканирования радужки глаза уже применяется в смартфонах.

 

В декабре 2014 года компания ViewSonic показала концепт «умного» телефона V55. Устройство обещает стать первым в мире гаджетом, который будет оборудован сканером радужки. Лидеры рынка смартфонов почти наверняка подхватят инициативу.

 

Apple скоро может удивить всех новыми возможностями. Прошлым летом компания запатентовала технологию распознавания пользователя по поведению. Как и в случае с клавиатурой американских ученых, смартфон будет анализировать стиль работы пользователя. И если он вдруг решит, что попал в руки чужака, то заблокируется и потребует идентификации отпечатком. Пока неизвестно, будут ли эти возможности реализованы уже в следующих моделях iPhone и iPad. Но, скорее всего, им найдут применение.

 

В скором будущем мобильные устройства получат комплексную биометрическую защиту. Они смогут опознавать хозяина по отпечаткам пальцев, по глазам, по голосу, по поведению.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: