Украина – не Китай: в Поднебесной растет 4G / Все новости / Главная

Доля мобильного трафика в Китае увеличилась почти на 50% по сравнению с прошлым годом. И это несмотря на то, что уровень проникновения интернета всего 47,9%.

 

Впервые в 2014 году среднемесячный трафик мобильных устройств достиг 200 Мб в месяц, сообщает Министерство промышленности и информационных технологий Китая. Этот объем данных эквивалентен загрузке из интернета 50 песен. По данным Cisco, в мире средний объем мобильного трафика составляет 819 Мб. К концу прошлого года в стране насчитывалось 649 млн. пользователей интернета, 557 млн. из которых используют мобильные телефоны, чтобы выходить в сеть. 

 

С целью развития мобильного интернета в Китае проводится ряд мероприятий. Так, China Mobile, крупнейший оператор беспроводной связи в стране, стремится внедрить 4G-связь в сельских районах Китая. За год пользователями высокоскоростной связи четвертого поколения стали более 900 млн человек. В свою очередь китайские производители, такие как Coolpad, Lenovo и Zopo, представили смартфоны экономсегмента, поддерживающие 4G. Стоимость таких устройств не превышает $100. А вот за лидерство в премиум-сегменте продолжают бороться два мировых гиганта – Apple и Samsung. Напомним, что в 2014 году благодаря выпуску IPhone и IPhone 6+ оборот Apple в Китае вырос на 70%.

 

В Украине же сейчас речь идет только о внедрении 3G-связи. 16 февраля должен состояться долгожданный тендер по выдаче лицензий. Но и тут не все гладко. Один из участников конкурса, мобильный оператор Life:), из-за финансовых трудностей попросил перенести дату тендера. На что комиссия, регулирующая проведение конкурса, ответила отказом. Сообщалось, что с подобными трудностями столкнулся и «Киевстар», но 10 февраля Петр Чернышев, генеральный директор компании, заявил на своей страничке в Facebook, что они «внесли тендерные гарантии в сумме 10% от стартовой цены лота на участие в аукционе на получение 3G-лицензии, что в сегодняшней ситуации было сделать непросто». Аналогично поступили и другие игроки телекоммуникационного рынка – «МТС-Украина» и «Астелит» (ТМ life)).

 

В этот же день специалисты «Киевстар» при поддержке компании Ericsson начали опробовать оборудование связи третьего поколения в центральном офисе в Киеве. Уже в первый день тестерам удалось достичь скорости в 4 Мбит/с на передачу данных. Роль абонентов сейчас выполняют сотрудники «Киевстара».

 

Что касается еще одного участника тендера, компании «МТС», то у нее с финансами все в порядке, но помешать участию в тендере могут судебные разбирательства с госорганами из-за передачи некоторых крымских абонентов в российский сегмент сети.

 

До проведения тендера осталось всего несколько дней. Уже в следующий понедельник судьба мобильной связи третьего поколения в Украине будет определена. Тем не менее, до сих пор остается открытым вопрос о 3G-покрытии в «мертвых зонах». Такие участки выявлены в Харькове, Виннице, Одессе и Днепропетровске. По словам экспертов, в ближайшие годы внедрить 3G на этой территории будет невозможно из-за того, что там работают средства военной радиолокации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: