Amazon не сможет доставлять товары дронами еще минимум два года / Все новости / Главная

Американское Федеральное Управление Гражданской Авиации (FAA) упростило требования по использованию дронов. Но это не поможет Amazon, Google и Alibaba Group. Даже несмотря на то, что по данным исследования администрации президента Барака Обамы, доставка может принести дополнительные $100 млн. в экономику США.

 

Дело в том, что FAA просто боится бесконтрольных полетов – с момента возникновения дронов, федеральное управление настаивает на том, что они должны оставаться в поле зрения пилота и летать вдалеке от толпы. Пока это требование не будет снято, использовать беспилотники не смогут не только ритейлеры для доставки товаров, но и компании, которые занимаются исследованиями нефте- и газопроводов, фотографы на городских праздниках или спасатели. Впрочем, глава управления Майкл Уэрта заявил на пресс-конференции в воскресенье, что он продолжает заниматься этим вопросом и есть надежда на его благополучное разрешение.

 

FAA определило пять сфер, в которых использование дронов может принести существенную пользу: фотография, сельское хозяйство, правосудие, спасение пострадавших от катаклизмов, проверка телекоммуникационных станций или мостов. В новых требованиях к работе беспилотников, управление прописало ограничение по скорости в 160 км/ч, высоты полёта в 150 метров, вес груза – не более 25 кг. Коммерческим пилотам, которые должны быть старше 17 лет, нужна специальная лицензия.

 

По словам представителей Small UAV Coalition, в которую входят Amazon и Google, эти требования могут притормозить развитие индустрии дронов. Все дело в том, что они препятствуют развитию автоматизации, говорится в сообщении коалиции. Необходимо как минимум разрешить полеты дронов над людьми, которые не вовлечены в «летательную операцию».  В ответ на это, Уэрта заявил, что регулятор и другие госагентства изучают новую технологию, которая расширит области применения дронов. Речь идет об оборудовании, которое нужно будет установить на беспилотники для того, чтобы они могли избегать препятствия. Споры между федерацией и участниками рынка тянутся с 2012 года и могут продлиться до 2017-го.

 

По материалам Bloomberg.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: