Суперзрение: какие изобретения позволят человеку видеть то, что недоступно обычному глазу? / Все новости / Главная

Ученые активно ищут способы улучшить возможности человеческого тела. Особенно они интересуются зрительными технологиями.

 

Одна из последних разработок военного агентства DARPA (США) напоминает гаджет из фантастического фильма о супершпионах. Американцы разработали контактные линзы, способные увеличивать изображение в 2,8 раза. Они всего 1,17 мм толщиной, в отличие от первых образцов, которые достигали 5 мм, что делало их повседневное использование проблематичным. Для эффекта увеличения пользователю также понадобятся очки, направляющие потоки света на внутреннюю или внешнюю часть линз. Управление очками производится с помощью моргания правым или левым глазом.

Еще одна возможность, мимо которой, наверняка, не пройдет DARPA, - тепловидение. В прошлом году ученые Университета Мичигана (США) сообщили, что нашли способ уменьшить тепловизоры настолько, что их можно будет интегрировать в камеру мобильного телефона или даже контактную линзу.

 

Военное ведомство США вообще очень сильно интересуется расширением возможностей человеческого зрения. К примеру, еще в 2012 году Минобороны Соединенных Штатов заказало компании Innovega линзы, которые позволят солдатам в боевой обстановке фокусировать взгляд как на близких, так и на отдаленных объектах одновременно. Благодаря подобной разработке бойцы смогут гораздо лучше контролировать окружающую ситуацию. Линза, состоящая из двух слоев, проецирует одинаково четкое изображение и устраняет размытие. По сути, технология позволяет «обходить» особенности аккомодации хрусталика, улучшая природные способности глаза.

 

Но компания Innovega пошла гораздо дальше. Разработчики хотят расширить свое устройство функциями дополненной реальности. В прошлом году был представлен проект iOptik. Технология строится на взаимодействии «умных» линз и специальных очков-проекторов. По словам директора компании Стивена Уилли, такое сочетание открывает гораздо больше возможностей в сравнении с обычными очками дополненной реальности. Во-первых, таким образом однозначно решается проблема дефектов зрения. Линзы iOptik могут быть индивидуально подобраны и использоваться как обычные корректирующие линзы. Во-вторых, система «проектор-линза» повышает качество изображения и делает интерфейс более гибким. Так, iOptik вполне может заменить большой телевизор, зритель не заметит разницы в качестве. Линзы, обладая расширенным функционалом, могут составить реальную конкуренцию очкам дополненной реальности. Проект iOptik может выйти на рынок уже в этом году.

 

Не только американская компания Innovega работает над созданием суперлинз. Еще в 2013 году южнокорейские ученые экспериментировали над включением электронных компонентов в обыкновенные мягкие линзы. В итоге, вместе с исследовательской командой Samsung, им удалось разработать способ включения в линзу мягких проводников без потери их свойств. Но главное, что сама линза сохранила свою прозрачность. Ученые планируют использовать новые возможности для превращения контактных линз в полноценные мягкие дисплеи. Не исключено, что Samsung примет в подобной разработке самое активное участие.

 

Google не отстает. В прошлом году компания зарегистрировала уникальный патент. В нем идет речь о контактных линзах со встроенными видеокамерами. «Шпионское» устройство может управляться движениями век и передавать информацию на смартфон или компьютер. Это не единственная технология для контактных линз, которую разработал Google. В январе прошлого года лаборатория Google X представила проект линз для диабетиков. Устройство оборудовано датчиком глюкозы и светодиодом. В случае, если уровень сахара начинает превышать норму, светодиод подает сигнал прямо в зрачок хозяина.

 

Более серьезные разработки для людей с заболеваниями глаз осуществляет американская компания Second Sight Medical Products. Она разработала протез Argus II, который заменяет фоторецепторы. Он состоит из 60 электродов, которые вживляются в сетчатку глаза и соединяются с миниатюрным приемником. Дополнительно нужны очки, оснащенные камерой и соединенные с носимым компьютером. Систему уже ставят людям, которые страдают от потери зрения. Но ее цена достаточно высока – около 75 тыс. евро.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: