Как украинские IT-компании подходят к обучению сотрудников / Все новости / Главная

Лидеры крупных украинских IT-компаний вывели один из основных законов успеха: для того, чтобы команда была высокопрофессиональной, её нужно регулярно обучать. О том, как подходят к обучению сотрудников «акулы» IT-рынка, в обзоре редакции IGate. 

 

SoftServe

 

Крупнейшая украинская ІТ-компания SoftServe подходит к обучению сотрудников основательно. И это неудивительно, так как штат компании по всему миру насчитывает 3 500 сотрудников, которых необходимо регулярно обучать. SoftServe имеет корпоративное учебное заведение под названием SoftServe University. Его цель - подготовить молодых ІТ-специалистов, а также профессионально развивать существующих сотрудников, повышать их компетенции.

 

Ещё одним способом совершенствования кадров в SoftServe занимается тренинг-менеджмент группа. Каждый месяц более 500 человек в SoftServe эффективно учатся, участвуя в тренингах, курсах и учебных программах.

 

Но и это ещё не всё. Для тех, кто хочет усовершенствовать уровень владения языками, предусмотрена Школа иностранных языков, которая включает в себя ряд важных спецкурсов, учитывая все особенности ИТ-индустрии.

 

 

EPAM Systems

 

В компании EPAM обучение сотрудников - это отдельное огромное направление деятельности. Помимо всевозможных внутрикорпоративных программ и курсов, тренингов и вебинаров, EPAM участвует в технических конференциях и регулярно организовывает их для специалистов других компаний. Например, каждый год в октябре, компания организовывает крупную конференцию JavaDay. В 2014 году конференция JavaDay собрала более пятисот Java-разработчиков со всей Украины и стран СНГ.

 

Также для тех, кто не может определить свои жизненные приоритеты и рабочие цели, в EPAM предусмотрена индивидуальная помощь с помощью коучинга. А для каждого самостоятельного и настойчивого сотрудника компания представляет доступ к обширной библио-, аудио-, веб- и видеотеке, где он может найти книги, периодику, электронные материалы, видеозаписи тренингов и вебинаров.

 

 

Ciklum

 

Компания Ciklum делает акцент на инициативе самостоятельного обмена знаниями. Главная идея заключается в том, чтобы из 2500+ it-специалистов команды Ciklum и более 200 клиентов партнерской сети была сформирована огромная сеть для обновления и обмена знаниями.

 

Ciklum подходит к обучению с точки зрения: «делаем получение знаний увлекательным». Каждую субботу специалисты компании встречаются и общаются, обмениваются знаниями и опытом в конкретных технологиях, языках или в практике программирования (например, IOS, Android, .NET, Java, PHP, QA, Agile и т.д.). Встречи проводятся в неформальной обстановке уютных офисов Ciklum. За встречу участники охватывают 4-5 тем и предоставляют возможность опытным ораторам говорить и вдохновлять других разработчиков ПО.

 

Также в Ciklum есть мероприятие «Уголок ораторов», куда приглашаются разработчики программного обеспечения и делятся открытиями в своей области.  Отдельное внимание Ciklum уделяет обучению Project Managers. Для них создана отдельная программа, развивающая навыки руководства.

 

 

Luxoft

 

Для повышения квалификации сотрудников в компании Luxoft был создан Центр Профессиональной Подготовки, который организует и предоставляет сотрудникам необходимое качественное обучение в различных областях как внутри, так и вне компании: технологические тренинги, курсы английского языка, soft-skills тренинги.

 

В компании также разработана программа ротации, благодаря которой есть возможность перехода сотрудника из проекта в проект в рамках компании, а также территориально – из филиала в филиал.

 

В учебном центре Luxoft, который был создан компанией в 2000 году для профессионального развития сотрудников предусмотрено более 100 тренингов по всем ключевым направлениям Software Engineering: менеджмент в ИТ, системный и бизнес анализ, тестирование ПО, разработка ПО, архитектура и проектирование ПО, бизнес- тренинги и коммуникации, администрирование ПО.

 

 

DataArt

 

IТ-компания DataArt всячески «помогает сотрудникам не отставать от прогресса». С помощью проведения регулярных семинаров проджект-менеджеров в DataArt обучают формализованным менеджерским практикам и тому, как в компании построен процесс разработки проектов. Для обучения наиболее востребованным технологиям на рынке организованы тренинги по переквалификации. А для получения настоящего опыта в DataArt существуют специальные практикантские программы, позволяющие работать в реальных проектах.

 

Тренинги и курсы в компании завершаются проверкой полученных знаний, а за успешное окончание вручается диплом. Полученные навыки отмечаются во внутренней информационной системе, а это позволяет распределять сотрудников по проектам с учетом их самых свежих знаний, которые можно сразу применить на практике.

 

Напомним, что ранее мы писали о том, каким видом спорта предпочитают заниматься украинские айтишники. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: