Топ-25 крупнейших IT-компаний Украины / Все новости / Главная

Портал DOU.ua опубликовал новый список крупнейших работодателей Украины.

С июля 2014 по январь 2015 общее количество сотрудников в 25 компаниях, принимавших участие в исследовании, увеличилось на 843 человека. Это почти вдвое меньше, чем за первое полугодие прошлого года. С января по июль 2014 года компании набрали 1,3 тыс. новых сотрудников.


Всего в 2014 году IT-компании увеличили штат на 8%. Это наименьший показатель за последние три года. В 2013 этот показатель составил 19%, а в 2012 – 16%. Положительная тенденция на рынке труда в IT-сфере сохранилась, но динамика роста снизилась.

 

 

Состав первой пятерки по количеству сотрудников не изменился. Как и в 2014 году, список возглавляет компания Luxoft. За ней идут SoftServe и EPAM Systems. А вот четвертый и пятый участник списка поменялись местами: GlobalLogic поднялась на одну позицию и отодвинула Ciklum.


Впрочем, возможно ненадолго. Дело в том, что в датской компании завершился совместный проект с Playtech. И Ciklum стала активно набирать персонал. Только на сайте Dou.ua компания разместила 98 вакансий.

Самым активным работодателем снова стала компания EPAM Systems. Несмотря на политические и экономические катаклизмы, за полгода штат сотрудников пополнился на 250 специалистов. Но ходят слухи, что украинский офис могут перенести за рубеж.


Что касается перспектив на 2015 год, то, согласно опросу, 72% компаний планируют умеренный рост, 28% - активный. Среди причин, которые тормозят развитие компаний в краткосрочной перспективе, были названы следующие: политическая нестабильность (50%), перегретый рынок труда (30%) и ухудшение бизнес-климата (20%).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: