О чем говорят IT-персоны Украины? Топ-7 высказываний в феврале / Все новости / Главная

 

Петр Чернышев, генеральный директор компании «Киевстар»:

«Многие воспринимают 3G-связь как отдельную телеком-услугу, которая сама по себе и есть главной ценностью. Не надо забывать, что с приходом в Украину мобильного широкополосного интернета малый и средний бизнес получит платформу для нового качественного рывка. Уже сегодня есть много IT-стартапов (а также и не только в IT), которые эффективно работают и с нетерпением ждут массового 3G». 

 

 

 

Александр Ольшанский, CEO Imena.UA/Mirohost:

«IT-бизнес очень подвижен и найдет варианты, как обойти ограничения.

Однако для коммерческой деятельности в Крыму, связанной с интернет-технологиями, сейчас все больше и больше ухудшаются условия, и вскоре всем немногочисленным IT-компаниям нужно будет перебраться в другие регионы, чтобы продолжить деятельность».

 

 

 

Дмитрий Дубилет, IT-директор «ПриватБанка»:

«За 2014 год доля платежей украинцев в пользу российских магазинов (по количеству, а не по объему) увеличилась в полтора раза – с 9% до 15%. Обращаю внимание, речь идет именно о доле, то есть этот показатель не объясняется просто ростом рынка платежей.

Почему так происходит, у меня однозначного ответа нет. Возможно, это связано с тем, что значительная часть Интернет-платежей приходится на социальные сети Вконтакте и Одноклассники (и вообще за виртуальные товары). Возможно, это объясняется курсом гривны к рублю, который поменялся не так стремительно, как к доллару и евро».

 

 

 Сергей Марченко, директор по развитию Work.ua:

«Как противостоять валютным спекулянтам? Просто. Не совершать сделок. Они не зарабатывают на курсе, как таковом. Они зарабатывают на сделках. Не будет сделок - не будет их заработка. Таким образом, ненавидящие валютных спекулянтов обыватели, побежавшие в панике скупать валюту, профинансировали своими деньгами ... правильно! Валютных спекулянтов! Которые сначала нажились на обывателях, когда те покупали доллары, а потом еще раз нажились, когда бедолаги эти доллары спешно сдавали». 

 

 

 

Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital:

«Пока большинство лидеров мнений ИТ индустрии и чиновники Украины считают, что инновационную отрасль не надо стимулировать, мол она сама растет и все равны, то Китай, Израиль и Эстония делают конкретные важные, точечные, стимуляции». 

 

 

 

 

  
Виталий Гончарук, основатель и владелец Augmented Pixels:

«В Украине наступило самое лучшее время для предпринимательства. 
Персонал дешевый, "старые бизнесы" в кредитах и разбираются с прошлыми проблемами. 
Нет кредитов, зато уйма свободного капитала, который никто не рискует вкладывать по старинке в недвижимость, тк она дешевеет. 
Если у вас хорошая репутация - смело в дело. 
У Украины всего два сценария - "все плохо" и позитивный. 
При "все плохо" плохо будет всем и без вариантов.
А вот при позитивном сценарии окно возможностей закроется через два-три года. 
Потом влезть в традиционный бизнес тут будет так же сложно как в Европе».

 

 

Дмитрий Лисицкий, генеральный директор  Allbiz

«Вот меня тоже постоянно мучает эта мысль. Конечно, война - очень важная штука. Но если солдаты трудового фронта будут только обсуждать военные события вместо того, чтобы строить экономику, если власть не будет проводить реформы, чтобы эта экономика развивалась, и если каждый из нас не будет трынкать деньги в супермаркетах, чтобы по Кейнсу эти деньги драйвили рост экономики, то утратим мир в Киеве».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: