Украинский стартап adRout выведет на чистую воду торговцев трафиком / Все новости / Главная

 

Разработчик программного обеспечения Стас Султанов пришел на очередную тренировку в спортзал в расстроенных чувствах. Руководство компании Vestasoft, где он был директором, отказалось выделить средства на новый проект. Но Султанов точно знал, что его идея – на миллион. 30-летний разработчик собирался создать сервис, который позволит оценивать качество трафика рекламных кампаний в интернете. Ведь на рекламу онлайн ежегодно тратятся сотни миллионов долларов, а рекламодатели зачастую даже не знают, кто реагирует на их сообщения – люди или роботы.

 

О проблемах на работе Султанов рассказал своему приятелю по спортзалу Игорю Копытину. А он как раз искал, как диверсифицировать свой бизнес – ему принадлежит доля в сети сервисных центров «Автомодерн» и летной школе «Ротор». Копытин проникся идеей Султанова, и они решили запустить совместный проект – стартап adRout. Это произошло в конце 2013 года.

 

 

Копытин стал генеральным директором, Султанов – техническим. Компанию поделили пополам. Партнеры не привлекали внешних инвесторов, вся разработка и содержание стартапа обошлись Копытину примерно в $100 тыс. за полтора года работы. Кроме партнеров, в компании работает еще четыре человека – маркетолог и трое программистов-разработчиков. 

 

Стартап для рекламного рынка

 

В чем суть их проекта? Стартап adRout создал решение, ориентированное на рынок цифровой рекламы. Он позволяет проверять рекламные кампании, оценивая качество покупаемого интернет-трафика. Потенциальными клиентами adRout являются все рекламодатели, которые покупают трафик в интернете. В цифровом мире рекламодатель не имеет возможности встретить пользователя. То есть, у него нет возможности проверить, кто просматривал страницу: живой человек или бот. «На данный момент, по оценкам разных компаний, до 95% трафика рекламных кампаний дают роботы», - рассказывает Стас Султанов, технический директор проекта. Компания adRout занимается тем, что позволяет заказчикам рекламы оценить, кто видит их кампании – люди или роботы.

 

«На данный момент, по оценкам разных компаний, до 95% трафика рекламных кампаний дают роботы»

 

Работа adRout основывается на сборе и анализе информации. Система собирает максимальное количество публичной информации о веб-клиенте и его поведении. Также важен тип его взаимодействия с трафиком. Было ли это скачивание файла, установка приложения или просмотр веб-рекламы, adRout соберет данные и отправит их на анализ. В дальнейшем информация будет пропущена через ряд критериев, которые позволят распознать, был ли потребителем трафика живой человек. Один из них – цифровой отпечаток устройства.  Его анализ позволяет достаточно эффективно определять реальное количество задействованных веб-клиентов и их поведение. Еще один критерий оценивает, включены ли в настройках веб-клиента файлы cookie. «С точки зрения простого пользователя отключение cookie – вполне нормальное действие. Но для рынка цифровой рекламы такой пользователь сразу теряет ценность», – рассказывает Султанов. Если невозможно отследить интересы анонимного пользователя, то невозможно и сформировать для него рекламное предложение. Таким образом, трафик, полученный от анонимов, не является качественным.

 

 

Создатели adRout отмечают, что основной особенностью их системы является прозрачность. То есть, клиент может видеть не только конечный результат, но и его расшифровку. Система не только показывает заказчику результаты анализа по каждому критерию, но и позволяет настраивать систему оценки индивидуально. Таким образом, клиент, при желании, может сам решать, какой трафик ему считать качественным.

 

 

Помимо обычных рекламодателей, такая система может быть очень актуальна и для сферы мобильных приложений, где реклама стоит гораздо дороже. «Если при продвижении веб-ресурса десять тысяч кликов могут стоить доллар или два, то при рекламе в мобильных приложениях эта цена вырастает на порядок», - рассказывает Султанов. Соответственно, заказчики заинтересованы в том, чтобы за свои деньги получать качественный «живой» трафик, а не раскрутку ботами. 

 

 

Самые привлекательные рынки для продвижения

 

Разработчики намерены продвигать свой продукт, в первую очередь, за рубежом. «Мы не рассматриваем рынок интернет-рекламы СНГ, поскольку сейчас он совершенно не развит», – рассказывает Копытин. В фокусе – США, Европа и Австралия. Азия – во вторую очередь. Почему? Объемы рынка США превышают весь вместе взятый европейский. «Китайский рынок, конечно, еще больше, но на него невероятно сложно попасть», - поясняет Султанов. Для того чтобы зарубежная компания получила на него выход, часть этой компании должна принадлежать либо правительству, либо гражданам Китая. Специфика Японии несколько иная. По словам Копытина, в Японии очень сильны доверительные отношения между компаниями. То есть, если рекламная компания обещает заказчику продукт высокого качества, заказчик поверит ей и не станет это качество перепроверять. adRout же представляет собой продукт, предназначенный именно для контроля качества рекламных услуг. Продать такой продукт японцам может быть сложно. Тем не менее, разработчики не исключают возможности того, что рано или поздно начнут сотрудничать и с Японией. «Порядок продвижения adRout такой: Северная Америка, Европа, Австралия, а затем уже Япония и Китай», – делится планами Копытин.

 

«Порядок продвижения adRout такой: Северная Америка, Европа, Австралия, а затем уже Япония и Китай»

 

За первый год работы на американском рынке разработчики планируют захватить, как минимум, 5% доли. Как будут продвигать? «Поскольку мы нацелены на В2В-сегмент, будем посещать разнообразные тематические выставки и конференции, где есть возможность личного знакомства с потенциальными клиентами», - делится секретами Копытин. По предварительным подсчетам, для выхода на американский рынок adRout потребуется около $500 тыс. Большая часть этой суммы уйдет на маркетинг. Сейчас создатели проекта заняты поиском инвесторов. adRout трижды был представлен на бирже стартапов Startup.ua. Хотя проект был высоко оценен, никто из украинских инвесторов так и не решился вложить в него средства. «У украинских бизнесменов зачастую просто нет таких сумм», - поясняет Копытин.

 

 

В итоге партнеры были вынуждены искать финансирование на Западе. Сейчас, по словам Копытина, они нашли в США людей, которые активно помогают adRout в поиске инвестиций в этой стране. Команда стартапа уже зарегистрировала компанию в Майами, в планах – открытие офиса в Нью-Йорке. На вопрос IGate, будет ли Султанов переезжать в Штаты, технический директор ответил отрицательно. «Несмотря на то, что мы планируем работать на американском рынке, мы хотим выйти и в другие страны, а для этого нужно быть более мобильным», - поясняет 32-летний предприниматель.

 

 

Сейчас adRout проходит бета-тестирование с помощью восьми интернет-компаний. К нему привлекли одесскую Clickky, киевскую Netfix и ряд зарубежных компаний. По словам Игоря Копытина, уже совсем будут первые продажи. Почему стартаперы так уверены в успехе? По словам разработчиков, на рынке цифровой рекламы очень сильно развита коррупция. «Этот рынок является огромной дырой, куда вливаются миллиарды долларов, – рассказывает Копытин. – Раньше всё это сливалось в телевизор. Сейчас – очередь цифровой рекламы». Тем не менее, понемногу заказчики рынка начинают понимать, что большая часть их денег тратится впустую. Учитывая это, компании, подобные adRout, становятся все более востребованными. В ближайшие месяцы Копытин планируют доработать технологию и выпустить продукт на рынок. Не исключено, что после релиза разработчики начнут плотное сотрудничество с компанией Microsoft – корпорация оценила разработку Султанова и даже выделила $60 тыс. на развитие. Правда, деньги не выдавались на руки – на эту сумму корпорация обеспечила разработчиков техникой и ПО. Стартаперы надеются, что их проект может заинтересовать Microsoft и как возможная покупка.  Если же инвесторов найти не удастся и запуск будет отложен, adRout будет использоваться создателями как личная разработка в продвижении других проектов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: