Более 600 украинских разработчиков готовы бесплатно создавать электронное правительство / Все новости / Главная

Представители IT-компаний объединились для создания электронного правительства и борьбы с коррупцией. Уже сейчас более 600 программистов согласны принять участие в разработке

 

В конце февраля в Украине был создан ICT Competence Center для развития государственных IT-решений и электронного правительства. Учредителями и первыми партнерами Центра выступили Tарас Кицмей (SoftServe), Eвгений Уткин (KM Core), Илья Гандзейчук («Квазар-Микро»), Руслан Захарченко (ELEKS), Дмитрий Дубилет («ПриватБанк»), Денис Гурский (SocialBoost) и Юрий Колесников («Ощадбанк»). Основные задачи, которые ставит перед собой IT-объединение – борьба с коррупцией и внедрение электронного правительства.

 

Как рассказала IGate Яника Мерило, идея возникла параллельно у нескольких из наших организаторов, исходя из реальных потребностей. Сегодня у государства средств нет, но есть некоторые потребности и вопрос их решения влияет на жизнь многих из нас. При этом есть частные предприятия и волонтеры, у которых есть знания, умения и желание поддержать страну в трудное время. Исходя из этих реалий, и родился проект.

 

Все эти компании будут бесплатно выделять своих сотрудников для реализации поставленных задач. Как говорит Дмитрий Дубилет, IT-директор «ПриватБанка», компании не имеют никаких скрытых мотивов участия в проекте. «Мы видим свою роль в том, чтобы делиться компетенциями и технологиями в области IT», - убеждает он.

 

Присоединиться к Центру может любой желающий, если он имеет соответствующую квалификацию. 2 марта Центр объявил открытый набор разработчиков. Несмотря на то, что в качестве вознаграждения предлагается только «общественное признание», всего за несколько дней откликнулось более 600 программистов. Среди них встречаются и фрилансеры, и сотрудники крупных IT-компаний. «Большинство разработчиков уровня middle, senior, team lead. В среднем участники готовы работать по 8 часов в неделю. В условном денежном эквиваленте (если взять средние зарплаты с DOU) участники задекларировали готовность жертвовать стране примерно 1 млн грн. в месяц», - рассказывает Яника Мерило. Она же будет заниматься координацией работы. «Процесс непростой, но, по ее словам, это позитивная приятность, главное, что есть люди, желающие помочь.

 

В скором времени планируется запуск сайта со всей необходимой информацией. А в течение этой недели будет описан алгоритм совместной работы и разослан участникам на обсуждение. После этого пойдут первые «заказы» от государственных органов. В первую очередь Центр собирается работать с теми заказчиками, со стороны которых будет явное желание. После оформления первого заказа и составления ТЗ, участникам будут отправлены первые адресные приглашения принять участие в разработке. «Спустя неделю после заявления о запуске в Центр обратились 6 министерств и поставили в общей сложности 30 задач», - рассказала IGate Яника Мерило.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: