Wikipedia, спецслужбы и свободный интернет / Все новости / Главная

На прошлой неделе создатель Wikipedia Джимми Уэйлс сделал резонансное заявление. Он сообщил, что пользователи ресурса нуждаются в защите от произвола спецслужб. Теперь компания Wikimedia Foundation намерена начать судебный процесс сразу против двух мощных правительственных структур: Агентства Национальной Безопасности (АНБ) и Министерства юстиции США. Кроме Wikipedia в составлении иска приняли участие еще несколько некоммерческих организаций. В их числе – крупные борцы за права и свободы, такие как «Международная амнистия» и Human Rights Watch.

 

Это событие является прямым продолжением масштабного скандала 2013 года. Ведь причиной иска стала та самая печально известная программа глобальной слежки «Upstream», информацию о которой впервые обнародовал Эдвард Сноуден. Система позволяет спецслужбам перехватывать информацию, добывая ее непосредственно из каналов связи. В теории, такой инструмент может быть весьма полезным для внешней разведки. Тем не менее, скандал в США разгорелся, когда стало известно, что АНБ использует «Upstream» против собственных граждан. Не стесняется подобных действий и разведка Великобритании.

Мотивы спецслужб стандартны. Люди в погонах традиционно ставят во главу угла «национальную безопасность». Проблема состоит в том, что ради этой безопасности в жертву могут приноситься базовые гражданские права и свободы граждан. Таким образом, сама система безопасности становится угрозой правопорядку.

 

Именно на этом акцентируют внимание представители Wikimedia Foundation. В составленном иске идет речь о том, что действия АНБ прямо нарушают положения Конституции США, в которых гарантируется свобода слова и защита от неправомерного обыска. Кроме того, программа «Upstream» нарушает закон, контролирующий деятельность служб внешней разведки. Этот закон был принят в США в 2008 году. Он установил достаточно жесткие границы для вмешательства АНБ в свободное киберпространство. Тем не менее, Агентство уже существенно превысило свои полномочия. Если Wikipedia выиграет суд, на использование программы «Upstream» будет наложен запрет.

 

Это уже далеко не первый случай, когда Wikimedia Foundation вступает в борьбу за свободу слова. Правда, ранее основным методом Wikipedia была забастовка.

 

Первая забастовка была связана с политическими событиями в Италии. В 2011 году власти попытались принять очень жесткий законопроект, получивший среди итальянцев имя «закон-кляп Берлускони». Законопроект предусматривал чрезвычайно суровую ответственность для издателей и журналистов. Кроме этого, он обязывал интернет-ресурсы по первому требованию удалять любую информацию, которую заявитель может счесть компрометирующей. В ответ 4 октября 2011 года итальянская Wikipedia на несколько суток остановила работу. При попытке входа в энциклопедию пользователь перенаправлялся на страницу скандального постановления.

 

Еще больший резонанс в США в начале 2012 года вызвали законопроекты SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act). Формулировка этих актов была чрезвычайно расплывчатой, а предполагаемые ограничительные меры – слишком жесткими. Применение таких законов на практике имело бы катастрофические последствия для всего интернета. В ответ на действия властей англоязычная Wikipedia приостановила работу. Более того, забастовку поддержали крупнейшие интернет-компании мира: Google, Facebook, eBay, Twitter и многие другие. В результате слаженных и решительных действий общественности законопроекты SOPA и PIPA так и не были приняты.

 

Летом 2012 года забастовка была проведена и русскоязычным разделом Wikipedia. 10 июля русская Википедия приостановила работу в ответ на попытку депутатов внести поправки в Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Фактически, поправки узаконивали цензуру интернета в РФ. Помимо Wikipedia, протест высказали многие популярные проекты – «Живой Журнал», социальная сеть «ВКонтакте», «Хабрахабр» и даже «Яндекс». Впрочем, как это часто бывает, российская власть пренебрегла мнением общества. Скандальный законопроект вскоре был принят.

 

Украинская Wikipedia также устраивала забастовки против безумных инициатив власти. Когда в январе 2014 года правительством беглого Януковича был принят пакет законов, прозванный «Законами о диктатуре», Википедия сообщила о проведении ежедневной получасовой забастовки с 16:00 до 16:30 по киевскому времени. К счастью, принятые законы просуществовали недолго.

 

Как показывает практика, действия интернет-сообщества могут быть весьма эффективным инструментом в борьбе за свободу слова. Впрочем, пока неизвестно, победит ли Wikipedia в новом бою против АНБ.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: