Популярный софт, о котором уже никто не помнит / Все новости / Главная

На этой неделе Microsoft официально подтвердила, что больше не будет работать над развитием Internet Explorer. Вероятнее всего, последняя версия браузера все же появится в операционной системе Windows 10. Несмотря на то, что его использовали чаще всего для скачивания «нормальных» браузеров, некоторые пользователя уже грустят о потере. Internet Explorer — не единственный пример мегапопулярной программы, которая отжила свое. При желании, многие пользователи могут припомнить приложения, которые в своем время казались непременным атрибутом компьютера, а теперь канули в Лету.

 

Одним из ярких примеров таких программ является музыкальный плеер WinAMP. В конце девяностых и начале нулевых этот плеер был установлен, без преувеличения, на каждом компьютере. Иконка программы в виде оранжевой молнии по сей день является очень узнаваемой и у многих неизменно ассоциируется с прослушиванием музыки. WinAMP начал свою историю в 1997 году, а уже в 1998 плеером пользовалось около 15 миллионов человек. Тем не менее, по мене развития, программа начала обрастать большим количеством избыточного функционала, что отпугнуло многих пользователей. К тому же в середине нулевых начали активно развиваться альтернативные плееры, на которые и перешла большая часть аудитории. В 2013 году компания AOL, владеющая плеером, решила закрыть его и все сопутствующие сервисы. «Ушла эпоха… Винамповская эпоха…» - написали на официальном сайте 20 ноября 2013 года. Сегодня, по мере развития высокоскоростного доступа к интернету, все больше пользователей предпочитает слушать музыку онлайн. Так что, возможно, время mp3 также скоро придет к концу.

 

С ростом скорости и качества покрытия интернета, некоторые привычные программы становятся попросту ненужными. Так, десять-пятнадцать лет назад каждый интернет-пользователь пользовался специальными менеджерами загрузок. Программы были разными — FlashGet, ReGet, Download Master. Когда качаешь файл через модем, со скоростью 40 Кб/с, просто необходимо иметь возможность продолжить загрузку, если соединение оборвется. Сегодня таких проблем уже не возникает. Соответственно, количество людей, которые все еще используют менеджеры загрузок, стремительно снижается. Во-первых, многие современные браузеры по умолчанию имеют неплохие инструменты для скачивания. Во-вторых, «пиратить» большие объемы данных гораздо удобнее через торренты.

 

Еще одним непременным атрибутом компьютера десять лет назад были разнообразные утилиты для работы с дисками. Сегодня информация передается либо через интернет, либо на флеш-накопителях. Но в середине нулевых главным «переносчиком» данных был компакт-диск. Программы для работы с CD и DVD были самыми разнообразными. Пираты использовали разнообразные виртуальные диски и системы эмуляции для обхода проверки лицензий. Любители аудио и видео «грабили» диски с помощью специальных конвертеров. И, конечно, почти каждый, кто имел пишущий дисковод, пользовался программой Nero. Это приложение было самым удобным для записи компакт-дисков. Конечно, оно используется и сейчас, но уже совсем не так активно. Сами компакт-диски постепенно уходят в небытие, как ранее это произошло с дискетами.

 

Примером еще одной программы, которой уже почти никто не пользуется, является ICQ, в народе известная как «Аська». Хотя этот мессенджер существует по сей день, количество его пользователей неуклонно сокращается. Причем такая ситуация наблюдается уже не первый год. Так, согласно официальному отчету, за один только 2010 год аудитория мессенджера упала на 35%. Иногда в интернете можно наткнуться на сообщение пользователя, который случайно нашел данные от свей учетной записи в ICQ, ради интереса авторизовался и не обнаружил там почти никого. Злую шутку с ICQ сыграла та же перегруженность, которая погубила WinAMP. Мессенджер по мере развития все меньше щадил системные ресурсы. А в связи с сокращением числа пользователей альтернативные клиенты «Аськи», к примеру, QIP или Miranda, также оказались заброшенными. Сегодня большая часть пользователей предпочитает Skype.

 

Возможно, через десять лет и те программы, которые мы используем прямо сейчас, станут историей. Впрочем, на смену забытому обязательно придет что-то новое.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: