Проложить путь: 5 лучших приложений для навигации / Все новости / Главная

IGate выбрал пять приложений, которые помогут найти дорогу везде, где есть GPS

Waze

 

Даже самые лучшие карты не всегда отображают информацию в режиме реального времени. Для того, чтобы избежать заторов, вызванных авариями или ремонтными работами, можно использовать Waze – одно из крупнейших в мире приложений для дорожной навигации. Его «фишка» в том, что водитель, который устанавливает приложение, становится источником информации о дорожной ситуации. Он может отправлять отчёты об авариях, опасностях, полиции и других событиях, а также получать эту информацию от других. В том числе, делиться данными об актуальных ценах на заправках. Соответственно, приложение не только изменит маршрут, исходя из степени загруженности дорог, но и поможет найти самую дешевую заправочную станцию. Waze запоминает обычные пункты назначения, время поездок и предпочитаемые маршруты. Также можно привязывать карты к событиям из календаря. Приложение работает на платформах Android и iOS.

 

 

Sygic: GPS

Это приложение считается одним из лучших навигаторов – с его помощью можно использовать автономные карты, получать сведения о достопримечательностях, прокладывать маршруты. Хорошо то, что карты подгружаются на SD-карту и к ним можно получить доступ даже, если подключение к интернету отсутствует. Если апгрейдить приложение до премиум-формата, навигация будет сопровождаться голосовыми инструкциями и подсказками.

 

Google maps

Помимо доступа к одной из самых крупных баз данных, карты от Google имеют еще одно преимущество – в них можно строить маршруты не только для автомобиля, но и для пешехода или пассажира общественного транспорта. Для использования этой функции нужно будет подключиться к интернету, но даже 2G достаточно для загрузки маршрута. Это стало возможным за счет малого количества элементов на карте. Карты можно просматривать не только в режиме спутника, но и в режиме панорамы улиц – так, даже если на домах не будет номеров, пользователь не заблудится. Кроме текстового ввода, можно пользоваться голосовым управлением.

 

Nokia Here

Финская компания после продажи мобильного бизнеса Microsoft и связанного с этим запретом производить смартфоны, переключилась на «околомобильные» сферы. Помимо планшета, о котором IGate писал недавно, финны еще пару лет назад начали производить навигационные приложения. Но первый релиз для «яблочной» платформы оказался не очень удачным – приложение довольно быстро исчезло из магазина Apple. А вот второй вариант стал более востребованным у пользователей. Интерфейс Nokia Here достаточно простой – для начала нужно пройти регистрацию, чтобы приложение могло запомнить стандартные пункты назначения. В нем есть два режима – карт и поездок. Если смартфон подключен к интернету, маршруты во втором режиме будут составляться с учетом пробок. В 950 городах из 50 стран, Nokia располагает данными о расписании и маршрутах общественного транспорта и может отследить автобусы и трамваи в режиме реального времени.

 

 

CityGuide

Это приложение – одно из самых универсальных. Оно работает на мобильных устройствах с операционными системами с Android, iOS, Symbian, Windows Mobile/CE. И дает возможность просматривать карты на ноутбуках с Windows XP/Vista/7. Из «фишек» приложения – отображение друзей на карте, возможность обмена местоположениями и сообщениями с ними. Также есть дневной и ночной режим интерфейса, бесплатное обновления карт. И очень много объектов интереса – эта функция пригодится тем, у кого есть мало времени на посещение нового города и нужно найти подходящий магазин, кафе или развлечение в радиусе пары километров. В настройках можно задать параметры отображения и убрать лишние сервисы – вышеупомянутые «друзья» и «сообщения».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: