Лучшие цитаты Стива Джобса / Все новости / Главная

IT-журналист Брент Шлендер и редактор журнала Fast Company Рик Тетцели написали книгу «Становясь Стивом Джобсом: эволюция от безрассудного выскочки до лидера-визионера». В своей работе они использовали материалы из личных архивов и статьи о компании Apple. Их книгу об основателе «яблочной» компании назвали лучшей из лучших. 

 

Брент Шлендер, с которым Стив Джобс дружил в течение 25 лет, наполнил книгу цитатами, о которых мир раньше не знал.

 

О том, кем Стив Джобс считал себя: «Я не хочу быть бизнесменом, потому что все бизнесмены, которых я знаю, не хотели ими быть».

 

О вере в силу продуктов Apple, когда его команда работала над первым компьютером Mac: «То, что здесь создают 50 людей, прокатится гигантской волной по вселенной».

 

О команде графических дизайнеров, которые, в конечном счете, организовали компанию Pixar: «Эти ребята очень далеко впереди всех, кого я только знаю. Готов поспорить, что тут намечается что-то очень важное».

 

О компании NEXT, в которой он начал работать после того, как ушел из Apple: «Мир не нуждается в еще 100 млн. компаний, создающих компьютерную технику». К тому же, он признался, что не мог себе представить, настолько тривиальным может быть производство.

 

Во время работы в компании NEXT: «Когда моя жизнь закончится, люди простят мне мой креатив, но никто не поверит, что на самом деле я знал, как управлять бизнесом».

 

На собеседовании в компанию NEXT: «В большинстве компаний, разница между средней компанией и хорошей в лучшем случае равняется 2 к 1. Если вы идете по Нью-Йорку с лучшим таксистом в городе, вы можете добраться до нужного места на 30% быстрее, чем с водителем, который водит так себе.  Сравнение 2 к 1 будет неправильным для компаний, продающих программное обеспечение. Тут нужно сравнивать, как минимум 25 к 1».

 

О любви с первого взгляда: «Я потерял нить мыслей и почувствовал, что немного кружится голова».

 

О том, что было создано компанией Apple: «Когда мы делаем компьютер Apple, мы знаем, что продолжительность его жизни составляет от трех до пяти лет. Если вы делаете вашу работу правильно, то, что вы создаете, сможет существовать вечно».

 

О том, почему увольнять людей из Apple стало труднее, после того как он завел детей: «Когда я смотрю на людей, которых должен уволить, я думаю о своих пятилетних детях. Вот иду я домой, чтобы рассказать жене и детям, что меня просто уволили. Или что это может случиться с одним из моих детей в 20 лет. Я никогда не принимал это так близко к сердцу раньше».

 

О возвращении на пост генерального директора его в 1997 году: «Все было довольно мрачно в первые шесть месяцев. Я попал с корабля на бал».

 

О том, что действительно заботило Джобса в качестве генерального директора: «Единственная цель для меня в построении компании – создание хороших продуктов. Тут одно дополняет другое».

 


О борьбе  Apple  за выживание в 90-е: «Клиническая смерть иногда помогает более ясно взглянуть на ситуацию».

 

О персонале Apple: «Узнавая о новых технологиях и развивая их, мне и всем работникам Apple становилось работать интересней... Правда, мы бы заскучали без этого».

 

О творчестве: «Одна из вещей, о которых я всегда говорю: творчество – это словно прыжки в воздухе. Хочется быть на все 100% уверенным, что земля будет под ногами, когда вы на нее вернетесь».

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: