Оборот мобильной коммерции в Европе за прошлый год вырос на 105% / Все новости / Главная

m-commerceИсследовательская компания Zanox представила свой отчет Mobile Performance Barometer 2015.  Компания проанализировала данные 2 тыс. рекламных кампаний в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, странах Бенилюкса, Скандинавии и Восточной Европы. Каждый месяц 2014 года показатели мобильной коммерции росли, по сравнению с аналогичными периодами 2013 года.

 

Необходимо мотивировать клиентов совершать покупки с помощью своих смартфонов.

 

Хотя количество операций, совершенных с помощью смартфонов, по-прежнему растет, они составляют только 10% от всех доходов, которые дают мобильные устройства в целом. Планшеты являются основными составляющими мобильной коммерции. Но это не означает, что смартфоны теряются в этом сравнении. Наоборот, они используются все чаще. Именно сейчас наступило то время, когда продавцам необходимо мотивировать клиентов получать от своих смартфонов что-то большее, чем просто просмотр соцсетей.

 

Скандинавия и страны Бенилюкса по-прежнему лидируют.

 

При анализе состояния рынка электронной коммерции стало ясно, что Восточная Европа демонстрирует самый большой рост доходов год от года, но доля выручки от мобильных транзакций по-прежнему очень низкая. Скандинавия и страны Бенилюкса в этом плане более успешны: в скандинавских странах доля m-commerce выросла с 15% до 20%, а выручка увеличилась на 90%. В странах Бенилюкса прослеживается рост доли от 14% до 18%, в то время, как доход увеличился на 159%.

 

 infografika

 

Android или IOS?

 

Zanox также проанализировал процент выручки от разных типов мобильных устройств. iPad и iPhone от Apple по-прежнему являются лидерами, в то время, как смартфоны на Android значительного роста онлайн-продаж не показали. Их доля и фактическая сумма выручки даже сократились по сравнению с 2013 годом.

 

Средний чек у покупок, сделанных с помощью планшета, составлял 81 евро в прошлом году, в то время, как с ПК пользователи тратили 72 евро, а со смартфона – 58 евро.  iPad является абсолютным лидером по среднему чеку в 86 евро, тогда как с планшетов на Andorid пользователи тратят в среднем 64 евро. На смартфоне с аналогичной операционной системой, средний чек составляет 50 евро.

 

 info

 

Рынок мобильной коммерции растет не только в Европе, но и по всему миру. По прогнозам Ericsson ConsumerLab, глобальный доход рынка мобильной коммерции в 2015 году превысит $800 млрд.

 

По материалам Ecommercenews.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: