Роботы внутри нас / Все новости / Главная

Над созданием микроскопических роботов, способных лечить людей изнутри, работают ученые из всех уголков мира. Английские ученые из Медицинской школы Гарварда (Великобритания) еще в 2010 году, работали над созданием наночастиц, которые смогут прочищать кровеносные сосуды человека. Недавно разработка была успешно испытана на животных. Крошечные нанодроны крепятся к стенкам сосудов в проблемных местах и начинают выпускать лекарственные вещества. Таким образом, ремонтные работы в человеке ведутся без внешнего вмешательства.

 

Это далеко не единственная подобная разработка. В последние годы об успехах в создании наноустройств можно слышать все чаще. К примеру, в начале года инженерам Федеральной высшей технической школы Цюриха (Швейцария) удалось создать нанороботов, которыми можно управлять с помощью электромагнитного поля. Роботы, подобно живым бактериям, оснащены жгутиками для движения. Но пока нет микроскопического двигателя, который мог бы их двигать. Инженеры выбрали альтернативный путь – намагнитили жгутики. Под воздействием магнитного поля роботы двигаются в нужном направлении. Разработка уже была испытана на человеке. Роботы были с каплями введены в глазное яблоко пациента и успешно пробрались сквозь стекловидное тело, доставив лекарство к сетчатке.

 

Американские разработчики также работают в этом направлении. В конце 2014 года инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) успешно испытали на грызунах собственную версию наноробота-грузчика. Интересно, что американский робот движется на «реактивной» тяге. Цинк, из которого сделан корпус устройства, активно взаимодействует с ферментом-топливом, и миниатюрный робот развивает скорость в 3,5 мм в минуту. Учитывая, что размеры самого устройства измеряются в нанометрах, это очень высокий показатель.

 

Израильские ученые с помощью нанороботов уже пытаются управлять процессами организма. Для создания своих роботов они использовали необычный материал. Микроскопические устройства сконструированы из нитей ДНК. Исследования, проведенные ранее, указали на то, что ДНК поддается программированию и из нее можно создавать простые компьютерные цепи. Эта разработка продемонстрировала, что нанороботы могут выполнять гораздо более сложные функции, чем просто доставка лекарственных веществ. Речь, по сути, идет о создании настоящих микроскопических компьютеров внутри организма. По словам разработчиков, такие устройства в будущем смогут следить за состоянием всего организма и самостоятельно принимать меры для устранения тех или иных неполадок.

 

Нанотехнологиями увлекаются и крупнейшие мировые корпорации. К примеру, Google давно работает в этом направлении. Напомним, известная своими экспериментальными разработками лаборатория Google X еще в прошлом году представила устройство, позволяющее проводить комплексную диагностику организма. Человек с капсулой вводит в организм целый рой магнитных наночастиц. В отличие от швейцарской разработки, эти частицы никем не управляются. Напротив, важно, чтобы с током крови они разлетелись по всему телу и провели сканирование. Затем «умный» браслет собирает эти частицы в кровеносных сосудах запястья и бесконтактно считывает собранные данные. По словам разработчиков, это устройство способно с высокой точностью диагностировать рак на самых ранних стадиях его появления.

 

Хотя информация о подобных разработках появляется с завидной регулярностью, пока никто не торопится использовать их в повседневной жизни. Впрочем, до этого осталось не так уж много времени. Так, известный футуролог Рэй Курцвейл уверен, что нанороботы войдут в обиход во всем мире уже в 2020-х годах. Можно было бы посчитать это излишне оптимистичным прогнозом, но предсказания Курцвейла часто сбываются. В девяностые годы он с точностью до нескольких лет предсказал появление множества технологий. К примеру, в 1990 году он высказал мнение, что в 1998 году компьютер сможет обыграть человека в шахматы. Легендарный поединок между Deep Blue и Гарри Каспаровым состоялся в 1997-м. Сейчас Рэй Курцвейл является одним из ведущих инженеров Google.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: