Конференция Kharkiv Startup 2015 / Все новости / Главная

28 марта в Харькове прошла конференция технологических стартапов - Kharkiv Startup 2015. Ее посетили более 250 человек: основателей стартапов из Киева, Варшавы, Днепропетровска, Одессы и Харькова, CEO IT-компаний, инвесторов, предпринимателей и тех, кто только задумывается о создании IT-стартапа.

 

Целью мероприятия стало объединение украинских IT-профи и тех, кто делает первые шаги в создании стартапов для обмена опытом, знакомствами и вдохновением.

 

В Харькове конференция, посвящённая стартапам, проходила в первый раз. Павел Обод, организатор конференций Outsource people в 2013-2014 г.г., поясняет, как возникла идея создать конференцию по стартапам в Харькове: «В Харькове 20-25% украинских IT-шников и всего 1-2% украинских стартапов. Эту долю надо увеличивать».


Открыл конференцию Виталий Хить. Его доклад был посвящён игровым стартапам: как создать игровую компанию, кто в ней должен работать и как взаимодействовать членам команды. «Игра - это в первую очередь эмоции, на которые накладываются технологии и из этого получается «эмоциональная конфета», имеющая все шансы попасть в топ», - говорил он.

 

Спикером конференции также стала Елена Хлевная – сооснователь инвестиционного фонда Fison. Она выступила с докладом «Путь, по которому никто не идёт: сложности создания и продажи «тяжёлого» продукта». Один из тезисов: «Не берите деньги у инвесторов на открытие бизнеса. Деньги можно брать только для масштабирования проекта». Также Хлебная рекомендовала активно заниматься продажей своего продукта: «Рынок уже ничего не ждёт, у него всё есть. Но если вы будете продавать, то у вас обязательно кто-то купит».

 

С темой «Как стартапу выйти на европейский рынок», выступил CTO InVentere Investment group, один из организаторов IT-палатки на Майдане Сергей Довгополый. Его рекомендация начинающим стартаперам звучала так: «Когда выходите на другой рынок, в первую очередь, изучите его и поймите, насколько нужен ваш товар».

 

Стартаперы не только слушали доклады, но и презентовали свои проекты на StartUp Pitches перед достаточно большим количеством инвесторов. Своим опытом с начинающими предпринимателями делились опытом коллеги, которые уже достигли успеха. Одним из них был Родион Ерошек с проектом Poster – облачной кассой для кафе и магазинов, которая работает на платформах iOS и Android.

 

Также на конференции было несколько дискуссионных панелей. Многие интересовались тем, как заказчики из зарубежья реагируют на ситуацию в Украине. Но спикеры утверждали, что мировой рынок реагирует спокойно. Как выразился один из спикеров: «Говорим заказчикам, что у нас всё спокойно, ребята играют в настольный теннис».

 

Подводя итог, организатор конференции, CEO Sloboda Studio Павел Обод, сказал: «Впервые в Харьков приехало столько опытных IT предпринимателей, инвесторов, руководителей инккубаторов с целью именно возбудить стартап движение в нашем городе. Надеюсь, что это событие даст толчек этой индустрии стартапов и в следующем году мы увидем больше именно харьковских докладчиков и проектов».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: