Концентрация, логика и меткость: чем полезны компьютерные игры / Все новости / Главная

Недавно исследователи Брауновского университета (США) провели исследование и выяснили ученые, что увлечение компьютерными играми существенно повышает способность человека к обучению. В первую очередь, повышается внимательность и объем зрительной памяти. Кроме того, уменьшается время, за которое геймер тратит на то, чтобы выучить, как выполнять ту или иную визуальную задачу. Эксперимент, с помощью которого проводилось исследование, длился два дня. Людям демонстрировали повторяющийся узор, один из элементов которого на секунду менялся. Участник исследования должен был заметить изменение текстуры. Как показала практика, геймеры намного быстрее концентрировались и начинали выдавать положительный результат. На второй день исследования результаты людей, играющих в компьютерные игры, на 10% превзошли результат тех, кто далек от подобной деятельности.

 

Это не первое исследование, которое демонстрирует пользу компьютерных игр для умственных способностей человека. В 2013 году ученые из Общества научных исследований имени Макса Планка (Германия) провели еще более масштабный эксперимент. Исследование длилось 60 дней. Испытуемые были разделены на две группы. Первая группа в течение двух месяцев в обязательном порядке ежедневно полчаса играла в Super Mario. Вторая — жила обычной жизнью. По прошествии двух месяцев был проведен ряд тестов, включавших проверку как навыков, так и медицинских показателей испытуемых. Результат был однозначным. Те, кто ежедневно играл в компьютерные игры, показали заметное улучшение памяти, способности к стратегическому планированию и пространственной ориентации. Когда же участники эксперимента прошли магнитно-резонансную томографию, ученые обнаружили, что за два месяца группа геймеров заметно нарастила объем серого вещества головного мозга. Особенно это коснулось правого полушария и мозжечка.

 

Интересно, что жанр игры имеет значение для формирования тех или иных способностей. Это установили ученые из Сингапура в ходе похожего эксперимента. Они заметили, что испытуемые, месяц игравшие в квесты и логические игры, существенно повысили концентрацию. Любители шутеров («стрелялок») повысили реакцию и внимание к мелким деталям. Те, кто предпочитал стратегии, начали лучше справляться с логическими задачами.

 

Еще одно исследование продемонстрировало, что видеоигры позитивно сказываются на работе мозга, независимо от возраста игрока. В 2013 году ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) провели эксперимент, направленный исключительно на людей пожилого возраста. Пенсионеры в возрасте от 60 до 85 лет в течение месяца ежедневно играли в простую компьютерную гонку. Испытуемые должны были управлять автомобилем на извилистой трассе, попутно реагируя на появляющиеся знаки с указаниями. Спустя месяц вся группа, состоящая из 46 человек обоих полов, продемонстрировала улучшение памяти, скорости реакции и концентрации внимания. Причем касалось это не только игровых ситуаций. Пожилые люди стали гораздо увереннее и активнее вести себя в быту.

 

Этот результат согласуется с данными еще одного исследования, которое имело место в том же 2013 году. Ученые из Университета Северной Каролины (США) провели социологический опрос среди 140 человек старше 63 лет. Как выяснилось, примерно 61% пожилых американцев играет в компьютерные игры. Примерно 35% делает это достаточно регулярно. Как показал опрос, чем регулярнее человек проводит время за видеоиграми, тем выше уровень его эмоционального здоровья. У геймеров в возрасте повышается настроение и снижается склонность к депрессиям.

 

Помимо повышения общих способностей, игры могут формировать и вполне конкретные навыки. К примеру, инструкторам летных школ достоверно известно, что пилоты, уже имеющие опыт полетов в авиационных симуляторах, легче обучаются управлению реальным самолетом. В прошлом году британская разведслужба выпустила игру Cryptoy для смартфонов, которая может обучить пользователей реальным азам криптографии и шифрования. И даже определенные полезные навыки обращения с оружием могут быть приобретены благодаря компьютерным играм. Это в 2012 году установили исследователи из Университета Огайо (США). В ходе эксперимента людям, впервые державшим в руках оружие, дали возможность пострелять из пистолета по мишеням с человеческим силуэтом. При этом им не указывали, куда именно следует целиться. Испытуемые, никогда не игравшие в компьютерные игры, метили, в основном, в корпус условного противника. Геймеры же в 99% случаев стреляли в голову. Кроме того, люди с опытом видеоигр-шутеров были более меткими.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: