Тим Кук зарабатывает больше всех / Все новости / Главная

За свою работу Тим Кук получил $65,2 млн. На протяжении трех финансовых годов, пока он управлял Apple, оборот компании вырос на 69% и достиг $183 млрд, а чистый доход увеличился на 53% - до $39,5 млрд. Продажи iPhone удвоились и достигли $102 млрд. Поэтому акционеры Apple не скупятся на компенсации – зарплата Кука вывела его на 17 место в рейтинге самых высокооплачиваемых СЕО в США.


Bloomberg считал критерий соотношения зарплаты и достижений компании, высчитывая какую долю занимает компенсация руководителя по отношению к прибыли компании. Куку платят 0,2% от прибыли – это самый маленький показатель в рейтинге. Это свидетельствует о том, что инвесторы зарабатывают максимум на каждом долларе, который выплачивают генеральному директору Apple.

 

Второе место, по степени выгодности для инвесторов, занимает генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. Он получил $43,5 млн – это 0,4% от $12,1 млрд прибыли компании.

Третье место занимает генеральный директор Exxon Mobil Corp Рекс Тиллерсон. Ему заплатили $32,3 млн – 0,7% от прибыли его компании, которая составляет $4,8 млрд. На четвертом месте СЕО Coca-Cola Мухтар Кент. Компания выдала ему 1,2% своей прибыли - $33,8 млн.

 

Пятое место занял Стивен Моллекопф, руководитель крупнейшего в мире производителя чипов для смартфонов, с компенсацией в $37,1 млн. Она составляет 1,7% от прошлогодней прибыли Qualcomm в $2,1 млрд.

 

На шестом месте миллиардер Ларри Элисон, создатель корпорации Oracle. Он получил $100 млн в прошлом году – 2,1% от прибыли его компании в $4,8 млрд.  

По материалам Bloomberg

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: