Нужно ли программистам становиться менеджерами? / Все новости / Главная

Колонка Софии Лищинской, координатора программы MS inTechnologyManagement Lviv Business School

 

Когда речь идет о карьерном росте, смене должности, переходе из зоны комфорта, где ты все знаешь и умеешь, в ту, где по объективным причинам может ничего не получиться, многие из нас всячески откладывают принятие подобных решений. Может ли программист дорасти до менеджера и какие есть альтернативы? Этот вопрос приходит в голову программистам, которые хотят развиваться, не только набивая код на клавиатуре.

 

В IТ-индустрии есть много вариантов развития событий. Если вы хотите развиваться, всегда есть несколько более или менее популярных векторов. Карьера - это многомерное пространство и каждый сам для себя выбирает, по каким осям двигаться, и, собственно, он считает «карьерным ростом», особенно, если учесть, что двигаться сразу во всех направлениях невозможно. Примерами таких осей в IT является уровень дохода, ответственность за действия других людей, внедрение сложных систем, личная независимость, работа с людьми и тому подобное.

 

Если важно двигаться по оси решения сложных технических задач, можно развивать навыки программного архитектора, если личная независимость, то программист перестает быть архитектором и идет во фриланс. Кто-то из тестеров, в начале карьеры в IТ становится руководителем отдела, кто-то открывает свою фирму, кто-то начинает программировать на другом языке или в другой области.

 

Ну и, конечно, программисту можно пойти в менеджеры. Речь идет о тимлиде, руководителе проектов, начальнике отдела и тому подобное. Если сравнивать конкретно позиции менеджера и программиста, то ключевая разница между ними в том, что программист пишет код, а менеджер руководит людьми. Но не все те, кто хорошо пишут код, могут быть хорошими управленцами, и главное – не всем это понравится.

 

Вот перечень ключевых навыков, которыми, по моему мнению, должны обладать программисты, которые хотят стать менеджерами:

- Хороший менеджер должен уметь работать с людьми. У программистов задатки менеджера видно сразу – они объединяют вокруг себя людей, умеют показать преимущества работы в команде, обладают видением проекта и видит его конечную цель, а также готовы представлять интересы группы;

- Умение видеть общую картину: успешным менеджером будет тот программист, который имеет целостное видение проекта, а не ограничивается кодом;

- Развитые навыки коммуникации;

- Готовность брать на себя ответственность и отвечать за общий результат;

- Преимущество программиста, который хочет стать менеджером, в том, что он обладает техническим опытом, может найти общий язык с девелоперами и понимает специфику их работы.

 

Нужно понимать, риски того, что хороший программист не обязательно станет хорошим менеджером. В то же время, через 2-3 года он потеряет свою квалификацию и восстановить ее будет крайне сложно. При этом, сменить место работы ему будет еще сложнее – хорошему программисту везде рады, а посредственных менеджеров достаточно. В свое время на этом обожглась компания Nokia. У нее был единственный способ для «технарей» продвигаться по карьерной лестнице и получать больше денег - стать менеджером. Естественно, что люди, стремясь к лучшим зарплатам и карьерному росту, становились менеджерами. Это привело к тому, что менеджерами среднего звена были все инженеры, но их карьерный рост по линии инженерии останавливалось. Таким образом компания остановилась в развитии с точки зрения менеджмента и провалилась в инновациях.

 

Впрочем, программистам, которые чувствуют, что имеют задатки к управлению, не стоит бояться: не попытавшись, никогда не узнаешь. Схема перехода в менеджеры часто воспринимается программистами как необратимая. Эту задачу можно решить, разделив ее на «попробовать в рамках пилотного проекта без повышения» и «переход в менеджеры, если пилотный проект удался». Так за несколько месяцев навыки и опыт не успевают устареть, а вот попробовать и проверить себя в позиции менеджера вполне можно. Главное не забывать: чтобы стать хорошим менеджером нужно работать – это титанический труд над собой, нужно совсем другое образование, кардинально другой подход к людям и к работе.

Тэги:   Бизнес

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: