Машины с человеческим лицом / Все новости / Главная

На выставке Global Sources spring electronics show в Гонконге был представлен робот, который очень точно имитирует мимику человека. Это разработка компании Hanson Robotics. Ранее создатель компании, инженер Дэвид Хэнсон, уже представлял публике несколько «живых лиц». Одной из моделей был весьма реалистичный Альберт Эйнштейн. Но последняя разработка – Han, превосходит предыдущие работы по своим мимическим возможностям. В каждого нового робота Hanson Robotics добавляет больше двигателей и сервоприводов, что позволяет существенно расширять гамму эмоций. На данный момент в Han для воспроизведения реалистичной кожи используется материал, названный Frubber (flesh rubber).

 

Создание искусственного человеческого лица — одна из важных задач современной робототехники. В то время, как машины обучаются ходить на двух ногах и подражать человеку в общении, множество разработчиков со всего мира пытается дать им реалистичную внешность. Пока в этом неплохо преуспел японский профессор Хироси Исигуро. Основанная им компания Hiroshi Ishiguro Laboratories хорошо известна в мире своей линейкой роботов Geminoid. Роботы имеют мужскую и женскую версии. С определенного расстояния их, действительно, можно принять за человека. Тем не менее, степень свободы машин сильно ограничена. Так, самая дорогая и продвинутая модель, Geminoid HI-2, может осуществлять 50 движений, 13 из которых – мимические.

 

Немного отстает по показателям компания Toshiba. В их человекообразного робота с человеческим лицом ChihiraAico встроено 43 привода. Мимикой также управляет 13 из них. Почему ученые не добавляют больше приводов? Они просто не помещаются на «лице», а значит, воспроизвести действия десятков мимических мышц пока не удастся.

 

Учитывая это, разработчики из Великобритании решили подойти к проблеме с совершенно другой стороны. Они вообще отказались от использования двигателей и искусственной кожи. В прошлом году компания Engineered Arts представила свой необычный проект SociBot-Mini. Он представляет собой роботизированную голову с лицом из полупрозрачного пластика. На пластик нанесены примерные контуры человеческого лица. Внутри головы расположен мощный проектор, который выдает изображение лица на внешнюю поверхность. Уникальность данного подхода состоит в умении мгновенно менять внешность. Робот может моментально сымитировать лицо любого человека подходящей комплекции. Возраст, цвет кожи, и даже пол для SociBot-Mini не имеют никакого значения.  Главное, чтобы примерно совпадала полнота и форма черепа. Незначительные индивидуальные различия легко скрываются с помощью оттенков и теней.

 

Похожий проект Mask-bot еще в 2011 году представил Институт когнитивных систем при Мюнхенском университете (Германия). Тогда анимированное человеческое лицо также проецировалось на неподвижную полупрозрачную маску. У этого подхода есть достоинства и недостатки. В первую очередь, лицо, созданное с помощью проектора, светится. Мелкую мимику, вроде легких движений бровями или веками, оно передает гораздо лучше, чем громоздкая конструкция из резины и пневмоприводов. С другой стороны, при таком подходе лучше избегать демонстрации сильных эмоций. К примеру, если поднять бровь слишком высоко, либо слишком сильно раскрыть рот, уже никакая игра теней не позволяет скрыть проекцию. Профессор Гордон Чен, один из создателей Mask-bot, считает, что наилучшего результата можно будет достичь, если в будущем удастся совместить подвижную поверхность и проецирование.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: