Как заставить робота ходить? / Все новости / Главная

Недавно ученые университета штата Орегон (США) решили поставить мировой рекорд. Специалисты технической лаборатории Dynamic Robotics Laboratory представили своего двуногого робота Atrias. Разработчики обещают, что новинка скоро станет самым быстрым роботом в мире, перемещающимся на двух ногах. Не удивительно, ведь прообразом двигательной системы Atrias стал страус. Известно, что эта птица может развивать скорость до 70 км/ч. Специалисты уверены, их робот сможет двигаться почти с такой же скоростью. Кроме того, прямоходящая разработка американских ученых отлично держит равновесие и не падает от толчков.

 

 

Прямохождение до сих пор является трудной задачей для создателей робототехники. Скопировать четвероногое животное куда проще, чем заставить машину эффективно балансировать на двух точках. Только сейчас разработчики постепенно учат роботов полноценно ходить, а не имитировать неуверенную походку. К примеру, один из самых известных человекообразных роботов Asimo, только в последние несколько лет стал демонстрировать более-менее человеческую походку, хотя компания Honda работает над ним уже почти 30 лет.

 

 

Очень интересные результаты по воссозданию человеческого бега демонстрирует разработка Mabel (Мейбл). Инженеры университета штата Мичиган (США) не стали делать акцент на скорость или умение идеально балансировать. Вместо этого они максимально сконцентрировались на имитации движений человеческих ног при беге. Большинство нынешних двуногих роботов движется, не отрывая стопы от земли.  Мейбл действует иначе. При движении машины видно, что в определенный момент обе ее ступни не касаются пола. За счет этого повышается скорость перемещения. Разработчики утверждают, что Мейбл, как и бегущий человек, развивает скорость более 10 км/ч. Особенностями конструкции уже заинтересовались производители киберпротезов и экзоскелетов.

 

 

Одним из несомненных лидеров в создании роботов является инженерная компания Boston Dynamics, активно сотрудничающая с агентством DARPA. Компания работает над созданием как четвероногих, так и двуногих машин. Наиболее известной гуманоидной разработкой компании является легендарный робот Atlas. Не так давно, в январе 2015 года, специалисты Boston Dynamics представили миру новую версию конструкции. Робот был пересобран практически полностью. Инженеры заменили и обновили 75% частей, улучшили суставы, сделали подвижными запястьями. Но что самое важное, робот наконец-то освободился от страховки. Теперь он движется полностью автономно, благодаря дистанционному управлению. Во всей красе обновленный Atlas покажет себя на ежегодном конкурсе робототехники DARPA Robotics Challenge уже в июне.

 

 

Еще одним интересным проектом, который будет представлен на это конкурсе, может стать робот Escher от лаборатории Virginia Tech при Политехническом университете штата Вирджиния (США). В прошлом ее сотрудники уже произвели впечатление своими разработками. Так, робот Thor (предыдущая версия Escher) в ходе испытаний смог самостоятельно потушить искусственный пожар на корабле. Разработчики Virginia Tech специально делают свои машины максимально прочными и надежными, ведь им предстоит участвовать в тактических операциях и спасать людей в зонах боевых действий. В таких условиях крайне важно твердо стоять на ногах.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: