Как исчезнуть из интернета / Все новости / Главная

Недавно Google добавил в профиль пользователя новую возможность – просмотр полной поисковой истории. С одной стороны, это удобно. С другой – открывает дополнительные возможности для кибератак. Конечно, Google предлагает использовать двухэтапную авторизацию, но этого может оказаться недостаточно. Но если поисковую историю можно удалять хоть каждый день, полностью исчезнуть из интернета достаточно сложно.

 

Всемирная паутина устроена таким образом, что для пользования многими сервисами требуется обязательное предоставление своих данных. К примеру, аккаунт в системе Google нужен для загрузки приложений из магазина Google Play. Если пользователь хочет полной анонимности, ему придется пожертвовать многими возможностями. Как стереть следы своего пребывания в интернете?

 

В первую очередь, нужно удалить аккаунты в социальных сетях. Это нельзя сделать мгновенно. Так, после подачи заявки в настройках профиля Facebook, ее хозяину придется подождать 14 дней, пока страница исчезнет. Для того же, чтобы исчезли фотографии, на которых был отмечен пользователь, нужно обратиться в поддержку социальной сети, и сообщить, что согласия на публикацию не было. С «ВКонтакте» все несколько сложнее. Здесь после заявки удаления страницы придется ожидать около месяца. Тем не менее, это время можно потратить с пользой, вручную уничтожив следы своего пребывания в соцсети. Для этого потребуется удалить данные о себе, а также свои комментарии в обсуждениях. Также будет полезно отозвать свои «лайки», под фотографиями и записями. Данные о том, что и где пользователь «лайкал», можно найти в разделе «Мои закладки». Если пользователь вел записи в Твиттере, удалить профиль можно просто в настройках. Но твиты исчезнут из поисковой выдачи лишь спустя определенное время.

 

Что касается сети Google+, здесь пользователь имеет выбор. Он может удалить только свой социальный профиль (если он вообще его заводил), либо полностью уничтожить свой профиль в Google. Но в этом случае будет также утрачен доступ к электронной почте и прочим сервисам, привязанным к данному аккаунту.

Вообще, существует множество сайтов, где пользователь имел возможность «наследить». Так что для поиска информации о себе можно воспользоваться специальными сервисами по «очистке» данных. К примеру, сайт accountkiller ведет списки ресурсов и следит за их лояльностью к уничтожению данных пользователей. Сайты, которые не позволяют удалить запись о себе, внесены в черный список. Ресурсы, удаляющие все данные по первому запросу — в белом списке. При возможности лишь частичного удаления данных сайт попадает в серый список.

 

Покончив с социальными сетями, нужно найти информацию о себе с помощью обычных поисковиков. Если где-то данные есть, можно попытаться удалить их самостоятельно или связаться с администрацией сайта. Чтобы сохранять анонимность в дальнейшем, нужно использовать не один логин для разных сайтов, а несколько. Если пользователь использует один и тот же псевдоним при регистрации на различных тематических форумах, желающий всегда сможет отследить его круг интересов. Кроме того, при повторяющемся логине достаточно лишь раз неосторожно оставить где-либо свои реальные данные, чтобы выдать себя. Удалить нежелательную информацию можно и из открытых источников или баз данных. Но это платный сервис.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: