Пять днепропетровских IT-компаний, известных по всему миру / Все новости / Главная

IGate выяснил, может ли Днепропетровск, известный как технологический центр Украины, претендовать на этот статус сейчас


Благодаря «Южмашу», известному на весь мир ракетостроительному заводу, Днепропетровск известен как технологический центр Украины. Сейчас, когда космическая отрасль переживает упадок, поддержать статус высокотехнологического региона, может IT-сфера. IGate изучил IT-рынок Днепропетровска и выбрал топ-5 компаний, которые были основаны в этом городе.

 

ISD – украинская аутсорсинговая компания, которая входит в 50 крупнейших IT-компаний Украины, была создана в Днепропетровске в 1993 году. Тогда ее штат насчитывал всего пять человек, которые занимались составлением отчетов по результатам исследований различных лабораторий. Впоследствии это направление стало ключевым в деятельности ISD. В 2002 году в компании появился отдел тестирования, и штат увеличился до 140 человек. Особо значимым стал 2003 год. Тогда в работу было взято несколько больших проектов и открыт учебный центр. В 2005-ом штат сотрудников стало уже 300. Сейчас на ISD работает вдвое больше людей, которые выполняют проекты для более 370 клиентов по всему миру. У компании есть представительства в трех городах Украины: Львов, Бердянск и Запорожье.

 

Название «Реактор» вряд ли хорошо знакомо украинцам, а вот ее продукт, сайт Work.ua, наверняка известен многим. Кроме портала по трудоустройству, в «Реактор» входит тренинговый портал TRN, клавиатурный тренажер Ratatype.com и каталог учебных заведений Osvita.com.ua. Недавно компания отпраздновала свой 14 день рождения. Все эти годы у руля стоят два университетских друга – Артур Михно и Андрей Боровик. Уже 20 лет они вместе строят бизнес. В принятии стратегических решений для них важно, чтобы мнения совпали. В разговоре с журналистом IGate Артур Михно сказал, что им удается разделять личные и рабочие отношения. В этом году основатели «Реактора» собираются cфокусироваться на продвижении своего проекта Ratatype.com на зарубежном рынке. «Очень интересно наблюдать за тем, как не только в Украине, но и во всем мире используют то, что делается у нас в Днепропетровске», - говорит Михно.

 

 

Пожалуй, самая скандально известная днепропетровская IT-компания – 908.ua. Компания Андрея Хорсева и Алексея Иванкина специализируется на разработке собственных продуктов и занимается ангельскими инвестициями. С 2013 года имя компании с разной периодичностью всплывает в СМИ в контексте судебного разбирательства Хорсева и Иванкина с основателями проекта «Клумба». Конфликтующие стороны обвиняют друг друга в рейдерском захвате компании. Согласно решению суда, вынесенного в апреле 2015 года, Хорсеву и Иванкину полагаются доли в «Клумбе» и компенсация в размере 2,7 млн. грн. Несмотря на судебные тяжбы, компания продолжает развиваться. В этом году запланирован запуск нескольких проектов, а также активная миграция продуктов на мобильную платформу. На протяжении нескольких месяцев часть сотрудников 908.ua путешествовала по Азии, а сейчас перебралась в США.

 

 

Один из первых в Украине создателей компьютерных и мобильных игр – компания Absolutist также родилась в Днепропетровске. С момента основания в 2000 году компания выпустила около 60 игр для ПК и 25 – для мобильных устройств. У истоков Absolutist стоял Виталий Хить, создатель первой казуальной игры Bubble Shooter. Он присоединился к трем партнерам, которые основали компанию. В итоге Absolutist вырастило четыре человека. Сейчас, помимо разработки и издания игр, компания занимается аутсорсингом, переводом игр на другие платформы и их локализацией, изданием игр. В 2012 году Absolutist запустила серию развивающих мобильных приложений для детей.

 

Завершает наш топ компания Apriorit, которую основали в 2002 году днепропетровские фанаты IТ-технологий. Первыми направлениями деятельности Apriorit стало исследование программного обеспечения и реверсивная инженерия, задачи корпоративной безопасности и разработка драйверов, в частности, для файловых систем. Основатели компании считают, что к успеху их привел неизменный фокус на системных и нетривиальных задачах. Сейчас в главном офисе Apriorit и представительствах в Киеве и Запорожье работает более 140 сотрудников. Кроме этого, у компании есть представительство в Венгрии и партнеры в 10 странах мира.

 

IT-рекрутер Анна Стеценко, которая сейчас активно участвует в создании днепропетровского IT-кластера считает, что для развития отрасли в регионе необходима благоприятная политическая, экономическая и административная атмосфера, синергия IТ-компаний по созданию кластера и повышение уровня образования айтишников.

 

Напомним, что недавно на IGate вышло интервью с Александром Лозицким, создателем интернет-магазинов Fotomag.com.ua и Gold.ua, которые также были основаны в Днепропетровске.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: