Как айтишники занимаются благотворительностью и волонтерством / Все новости / Главная

IGate расспросил IT-специалистов о том, как они помогают тем, кому повезло меньше

 

Для некоторых участие в благотворительных проектах – это неотъемлемая часть жизни.  Но если раньше волонтерство имело разовый характер, то сейчас оно становится массовым течением. Обострение политической ситуации в стране коснулось каждого. Многие из тех, кто до этого не проявлял никого интереса к политике, общественной деятельности и благотворительности, сейчас принимают активное участие в различных акциях и волонтерских программах. Мы узнали, какую общественную позицию занимают украинские IT-компании и как они реагируют на текущую ситуацию в стране.

 

Леся Мандзевич, специалист отдела коммуникаций Eleks:

«Eleks – участник более десяти благотворительных и волонтерских программ. Некоторые из них мы инициируем сами, ко многим присоединяемся. Из последних и наиболее известных – это сбор средств и помощь «Всеукраинскому центру волонтеров», 79-й и 80-й военным бригадам, помощь в больницах и военных госпиталях, традиционное участие в акции «Львовское IT онкобольным детям на Николая», «Сделаем Украину чистой», волонтерская и финансовая помощь дошкольному учреждению для слабослышащих детей, приюту для животных. Кроме этого, в нашем офисе всегда можно приобрести декоративные изделия от сообщества «Лярш-Ковчег», к которому принадлежат люди с особенными потребностями, и сладости от социальной пекарни «Ореховый дом», которая опекает женщин, попавших в тяжелую ситуацию.

 

Сотрудники и топ-менеджеры охотно принимают участие в проектах. Так, например, когда начались военные действия на Востоке, Алексей Скрипник, тогда еще СЕО Eleks, сам нашел фирму, которая занимается шитьем бронежилетов для наших военных и договорился об отправке средств защиты в зону АТО.

На прошлой неделе на базе корпоративного университета Eleks University стартовала IT-Академия для военных, которые вернулись с Востока и хотят попробовать себя в этой сфере. Мы охотно делимся знаниями с теми, кто в этом нуждается.

Мы никогда не ищем выгоду, когда участвуем в благотворительном проекте. Надеемся только, что наша помощь хотя бы немного приблизит окончание войны, выздоровление детей, сделает чище и комфортнее наш город».

 

Мария Ляхова, pr-менеджер Tickets.ua:

«Наша компания поддерживает образовательные и спортивные мероприятия. Мы активно сотрудничаем с кафедрой прикладной математики КПИ и поддерживаем талантливых студентов (поездки на олимпиады и т.п.). Недавно стали партнерами CAPS, учебного центра для подготовки нового поколения украинских политиков. Сейчас также принимаем участие в партнерском проекте по образованию талантливых молодых юристов.

Что касается спортивных мероприятий, мы активно поддерживаем львовскую команду американского футбола уже на протяжении двух лет. Организацией занимается департамент маркетинга, но и руководство часто подключается. Интересный случай был с 40-летием КПИ. Один из наших владельцев – выпускник этого учебного заведения, как и большинство топ-менеджеров IT-компаний. Сначала мы без энтузиазма отнеслись к этому мероприятию и хотели просто ограничиться спонсорским взносом. Но декан и все руководство кафедры оказались настолько харизматичными людьми, что мы загорелись идеей мероприятия. Даже наш арт-директор включился и нарисовал логотип мероприятия и промо-материалы. В итоге все получили массу удовольствия, наблюдая за счастливыми выпускниками, встретившимися через много лет после окончания вуза».

 

Артур Михно, СЕО Work.ua:

«В мирное время мы поддерживали информационно и материально через «Спильнокошт» проект «Зробимо Україну чистою». Также практикуем ежегодное высаживание деревьев всей компанией. Сейчас, в столь непростое для страны время, помощь нужна на всех фронтах. Здесь мы посильно помогаем, бесплатно размещая вакансии для добровольческих батальонов, баннерную рекламу социальных инициатив, помогаем материально армии и медикам через нескольких волонтеров.


Также месяц назад мы запустили функционал для поиска работы переселенцам у нас на сайте – создали отдельный раздел «Работа для переселенцев», где собраны все вакансии, на которые готовы взять переселенцев. А еще дали возможность отмечать вакансии для переселенцев и их резюме специальным значком, который стал символом помощи тем, кто в ней нуждается.

Спустя месяц после внедрения этого функционала на сайте выделено 7,9 тыс. вакансий – каждая пятая вакансия. Так мы помогаем морально, обращая внимание, что работа есть и переселенцев готовы трудоустраивать, и на деле, когда переселенцы быстрее и увереннее находят работу.  

Мы не стремимся получить дивиденды от оказанной помощи, какой бы она ни была. Просто делаем мир чуточку лучше и получаем от этого удовольствие.

Если у кого-то появилась идея (у любого сотрудника компании, независимо от занимаемой должности), он доносит её коллегам и курирует воплощение в дальнейшем. Зачастую все инициативы сотрудников находят поддержку в коллективе и у руководителей. Топ-менеджеры часто сами инициируют какую-то помощь и становятся вдохновителями для остальных и самыми активными участниками подобных движений».



Лилея Кляцевич, pr-менеджер Innovecs:

«Мы периодически инициируем различные волонтерские и социальные проекты, а также стараемся помочь, когда к нам обращаются. Так, мы проводили ряд мероприятий, связанных с детьми, например, поддержали воспитанников Белогорского детского дома-интерната. Подарили им нужные вещи, игрушки и книги. Еще мы присоединились к инициативе «Мечты сбываются!» благотворительного фонда Inshe Zhittia.

 

Также собирали средства для помощи семьям погибших на Майдане, принимали участие в кампании IceBucketChallenge, перечисляли деньги в фонд «Таблеточки». На регулярной основе занимаемся сбором средств для помощи бойцам из зоны АТО. Присоединились к инициативе ребят из «Офисной сотни помощи украинской армии».

 

 

Наталия Толуб, pr-директор «ЛАН СЕРВИС»:

«Наша компания с удовольствием поддерживает украинскую армию. В июле 2014 года я открыла на Фейсбуке благотворительный аукцион для помощи армии. Здесь продается все: хендмейд, книги, картины, отстрелянные «мухи» с автографами бойцов, веночки, украшения, детские рисунки и т.д. Покупатели – с разных уголков мира. В целом, с июля 2014 года на аукционе мы продали лотов на сумму более нескольких сотен тысяч гривен.

Наши сотрудники не только активно покупают лоты на аукционе, но и сами готовят работы для помощи армии, включая нашего генерального директора. Елену Олишевскую. Она подготовила серию очень красивых вышитых картин для аукциона. На Новый год «Лан сервис» закупила на аукционе огромное количество подарков для сотрудников и партнеров. Все деньги пошли на помощь армии. Аукцион насчитывает больше 2 тыс. участников, а количество продавцов превысило 300 человек.

На аукционе были проданы уникальные вещи: визитка с автографом Дещицы, иконы, вышитые золотыми нитками, футболки и фляги с исторической надписью. Детские рисунки с аукциона и игрушки были украшениями на елке киборгов в Донецком аэропорте. Один из наших активных продавцов – двухлетний Максим Косинець с ДЦП. Он рисует вместе с мамой, чтобы помочь армии, и чтобы быстрее вернулся с войны его тренер по иппотерапии. Одна из его первых работ висит в кабинете нашего генерального директора».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: