Олег Проживальский, «МТС-Украина»: «Иностранные инвесторы не торопятся в страну, где идут военные действия и падает ВВП» / Все новости / Главная

Директор по корпоративному управлению «МТС-Украина» рассказал IGate о продаже компании, процессе внедрения 3G и новых тенденциях на телеком-рынке Украины

 

Самая обсуждаемая новость на телеком-рынке Украины за последнее время – внедрение мобильной связи третьего поколения. Благодаря продажи лицензии на 3G в государственный бюджет поступило несколько миллиардов гривен. «МТС Украина» достался второй, самый дорогой лот аукциона, за который компания заплатила 2,7 млрд. грн. Телекоммуникация – капиталоемкий бизнес, требующий инвестиций. Будет ли компания привлекать иностранных инвесторов, когда украинцам ожидать 3G и как изменится телеком-рынок в 2015 году, Олег Проживальский, директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина», рассказал в интервью IGate.

 

На рынке уже давно ходят слухи о том, что «МТС-Украина» будут продавать и даже покупатель уже есть. Будет ли сделка в этом году?

Мы знаем, что идет переговорный процесс с рядом заинтересованных сторон. Но детали нам не известны. Возможно, в результате переговоров на украинском рынке появится новый бренд или придет один из существующих международных брендов. Тем не менее, говорить о том, что уже есть покупатель, рано. Недавно изменилось место регистрации украинской компании. Сейчас формируются ее новые управляющие органы – в этом месяце состоится собрание, на котором выберут новый наблюдательный совет. Станет ли его председателем представитель России или другого государства, будет известно уже скоро. Как будет развиваться ситуация дальше, мы не знаем.

 

Как изменилась капитализация компании в 2014-м и как на нее повлияло получение лицензии на 3G?

«МТС Украина» является частью группы и не имеет собственных акций в свободном обращении. Поэтому о капитализации можно говорить лишь в отношении группы.

Все платежи за лицензию 3G и конверсию были проведены в 2015-м, поэтому они не оказали никакого влияния на показатели компании в прошлом году. Мы сейчас начали строить новую сеть, будет установлено большое количество базовых станций, что требует больших инвестиций – соответственно капитализация будет расти. Темпы развития сети зависят от спроса. Чем больше будет спрос на 3G, тем быстрее мы будем инвестировать средства.

 

Довольны ли вы результатами тендера и с какими проблемами по внедрению связи третьего поколения столкнулись сейчас?

Мы довольны тем, что наконец-то в Украине проведен конкурс на лицензию 3G. Наша страна одной из последних запускает технологию 3G. Но в этом есть и преимущество: мы сможем внедрить самые последние разработки и релизы, которые позволят обеспечить очень большие скорости передачи данных, близкие к 40 Мб. Также мы довольны тем, что нам достался именно второй диапазон, который считается лучшим с точки зрения помех. На него не влияют другие операторы. С другой стороны, высокая стоимость лицензии 3G и затраты на конверсию забрали у нас огромные оборотные средства, которые могли бы быть вложены в строительство. Еще одна сложность состоит в том, что из-за проблем в банковском секторе мы не можем получить доступ ко всем своим депозитам, которые собирали для строительства 3G.

 

В каких городах 3G появится в первую очередь?

Города-миллионники – Киев, Одессу, Львов, Днепропетровск – планируем покрыть в ближайшее время. Исключение составляет Харьков, в котором есть серьезные ограничения по запуску 3G сетей из-за помех военным объектам. В этом городе конверсию военных в другой диапазон планируется завершиться через 23 месяца с момента подписания договора с Министерством обороны. Оно уже ведет работы, связанные с конверсией, но это требует значительного времени. Весь процесс конверсии растягивается на четыре года.

 

Когда жителям этих городов ожидать 3G?

Точно спрогнозировать сроки сложно. Сначала будут запускаться локальные объекты, бизнес-центры, аэропорты, там 3G покрытие появится уже летом. Чтобы сделать покрытие городов, нужно больше времени. Первые населенные пункты будут запускаться осенью.

 

Несмотря на то, что тема 3G активно поднимается в прессе в последнее время, многие абоненты до сих пор не понимают, зачем это нужно. Как планируете разъяснять?

Продвинутые абоненты, которые активно пользуются мобильным интернетом, знают, что 3G – это скоростной интернет, который позволит мгновенно открывать сайты, просматривать почту, скачивать видео и т.д. Остальным мы предоставляем бесплатную услугу в тестовом режиме, чтобы люди имели возможность попробовать и ощутить разницу.

Зачем 3G лично вам?

Мне не нравится, когда информация из интернета скачивается очень долго. Даже скачивание служебной почты на смартфоне сейчас происходит медленно. С 3G это будет происходить мгновенно.

 

В прошлом году достаточно много сотрудников компании перешло в «Укртелеком». Как агрессивная HR-политика «Укртелекома» повлияла на стоимость специалистов?

Некоторых сотрудников, как хороших специалистов, соблазнили более высокой зарплатой. Это естественный процесс. «МТС Украина» была первой на рынке, у нее есть колоссальный опыт работы, который ей передали западные инвесторы. Неудивительно, что наши специалисты пользуются большим спросом на рынке. Случается, их переманивают другие компании, от этого никуда не денешься. Но в целом у нас высокая лояльность сотрудников к компании и очень низкая текучесть кадров.

 

Активисты вновь подняли вопрос о внедрении MNP. Будет ли эта услуга запущена в этом году?

По моей оценке, эта услуга в текущем году вряд ли будет запущена. Мы ожидаем, что в ближайшее время госорганы завершат работу над совершенствованием нормативной базы. Сейчас НКРСИ (Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации – прим. ред.) завершила работу над положением по MNP. Госспецсвязь завершает работу над техническим заданием. Эти документы позволят реализовать услугу. Как только они будут приняты, начнется процесс внедрения и тестирования сервиса, на который уйдет минимум полгода. Поэтому реалистичный срок внедрения – второй квартал 2016 года.

 

Как услуга изменит рынок?

Не думаю, что MNP сильно повлияет на рынок. В России, например, эта услуга была внедрена год назад, но большой миграции абонентов не наблюдается. Какие-то единичные переходы абонентов будут происходить, но массовой услуга не будет.  

 

Какие тенденции на телеком-рынке будут превалировать в этом году?

Главное – конкурентная борьба за рынок по внедрению 3G. Надеюсь, будут предприняты серьезные попытки усовершенствовать украинское законодательство с целью создать более благоприятные условия для бизнеса, способствовать внедрению технологий и услуг следующего поколения связи, адаптировать существующие нормы к европейским. Проблем по внедрению 4G очень много. В Украине нет свободных частот, на которых можно было бы внедрять LTE. Единственный вариант – использовать диапазон 1800 МГц, который освободится после перехода части трафика из 2G в 3G.  Но для этого нужно усовершенствовать законодательство, разрешить операторам обмениваться частотами, «узаконить» принцип технологической нейтральности.

 

Прогноз развития рынка в 2015 году. Стоит ли ожидать роста в деньгах? Прихода иностранных инвесторов?

Иностранные инвесторы не торопятся в страну, где идут военные действия и падает ВВП. Что касается игроков, которые сейчас работают на рынке, все они будут инвестировать в развитие 3G в том или ином объеме. В Украине появятся совершенно новые услуги связи с другой себестоимостью и другими тарифами, что приведет к увеличению гривневой части дохода. На долларовую часть доходов будет влиять очень много факторов, поэтому сложно что-то прогнозировать.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: