НКРСИ готовится к запуску в Украине 4G / Все новости / Главная

Что обсуждали телекомщики и госчиновники на Телекоммуникационном форуме Адама Смитта 

 

На Украинском телекоммуникационном форуме Адама Смитта, который открылся 26 мая в Киеве, гендиректоры «большой тройки» мобильных операторов предупредили о том, что не стоит готовиться к быстрому развертыванию 3G сетей. Боле того, этот процесс напрямую зависит от курса гривны, поэтому если украинская валюта снова начнет обесцениваться, процесс развертывания значительно замедлится. В то же время, Александр Животовский, председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации, заявил, что комиссия уже ведет работу по подготовке «дорожной карты» внедрения в Украине 4G. И, по его словам, операторы смогут начать внедрения 4G уже через 1-2 года.

 

Животовский говорит, что запуску 4G сегодня мешают два препятствия: неравномерное распределение радиочастот и отсутствие в законодательстве принципа технологической нейтральности. «Нам необходимо провести инвентаризацию радиочастотного спектра. Самая сложная ситуация в диапазонах 800 и 900 MHz, где сосредоточено больше всего специальных пользователей», - объясняет чиновник.

 

Чтобы продвинуться в вопросе запуска 4G, НКРСИ планирует провести инвентаризацию. После этого комиссия сможет определиться, какие регуляторные методы необходимо предпринять, чтобы каждому оператору предоставить равные возможности для перехода на новые технологии. «Тогда мы подготовим «дорожную карту», как мы будем внедрять 4G», - резюмирует Александр Животовский.

 

Вместе с тем, операторы на форуме были обеспокоены более насущными проблемами запуска 3G. Петр Чернышов, гендиректор «Киевстара», говорит, что с внедрением 3G тоже не все гладко. Его затрудняет процесс получения всех разрешений от Украинского государственного центра радиочастот и Министерства обороны. Этим процессом компания в определенной мере может управлять. «Мы хотим сказать, несмотря на разные истории и плохие ожидания от государственных бюрократических процедур, которые всегда в Украине присутствуют, мы в принципе довольны, как этот процесс сейчас идет», - говорит Петр Чернышов. Есть и неконтролируемый фактор – курсы валют. «Если курс гривны будет продолжать падать, это очень затруднит развертывание сети 3G в сжатые сроки», - объясняет Чернышов.

 

Его коллега, Иван Золочевский, генеральный директор «МТС Украина», попытался остудить пыл тех, кто ждет быстрого и массового запуска 3G сетей. По его словам, население до сих пор пребывает в уверенности, что выдача лицензии автоматически означает возможность запустить сигнал прямо сейчас. «Это большое заблуждение. Крупнейшие мегаполисы, чтобы получить нормальное покрытие и скорость 3G застраивались базовыми станциями по несколько лет. Мы же хотим, чтобы через месяц после выдачи лицензии у всех появился качественный 3G», - рассказывает об ожиданиях абонентов гендректор оператора.

 

Между тем, при быстром строительстве 3G-сети очень важно не забыть о том, что основной продукт, которым сейчас пользуются украинцы – это 2G и он должен оставаться на должном уровне. Чтобы соблюсти это условие, развертывание должно быть последовательным, должно соответствовать планам и технологиям, которые разрабатывали производители телеком оборудования в течение многих лет.  «Делается это в полном сотрудничестве с вендорами и делается правильно. И в этой связи спешка скорее свидетельство того, что это может быть сделано с существенными ошибками. Поэтому мы сторонники того, чтобы сделать качественно, правильно и максимально быстро и конечно не за месяц», - рассказал о своих взглядах на темпы строительства 3G сети Золочевский.

 

По словам Животовского, задержек со стороны регулятора в сфере выдачи разрешений быть не может. «УГЦР сегодня вместе с операторами работает в три смены, чтобы все расчеты и разрешения на размещения 3G базовых станций выдавать как можно быстрее. Надеюсь, что те усилия, которые предпринимаются послужат стимулом для всей отрасли, и будет влиять развитие смежных отраслей», - резюмировал чиновник.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: