Как потерять большие деньги в IT / Все новости / Главная

Порой невнимательность, легкомысленность или недостаток знаний могут обойтись человеку в сумму с большим количеством нулей

 

Представители одной из утилизационных компаний в США разыскивают женщину, которая выбросила на помойку $200 тыс. Именно столько сегодня стоит компьютер Apple I, собранный лично Стивом Джобсом и Стивом ВознякомЖенщина даже не представляла, насколько драгоценный экспонат хранился в гараже ее покойного мужа. Приняв компьютер за обычный электронный хлам, она отправила раритетную машину в утиль, даже не оставив контактов для обратной связи. К счастью, сотрудники компании смогли распознать в устройстве Apple I. Компьютер был продан за $200 тыс. Впрочем, все еще может завершится хорошо для неосторожной хозяйки. Компания решила поступить по справедливости и половину вырученной суммы намерена вернуть женщине, если, конечно, сможет ее отыскать.

 

Выбросить старинный компьютер — не единственный способ потерять огромные деньги. Иногда люди совершают поступки, о которых очень сильно сожалеют спустя несколько лет. В 2010 году, на заре системы Bitcoin, один из незадачливых пользователей упустил возможность стать долларовым миллионером. В то время криптовалюта интересовала лишь горстку энтузиастов. Курс ее был низким, а сотни биткоинов можно было без особого труда получать с помощью не самого мощного персонального компьютера. Тогда один из пользователей системы просто в шутку потратил 10000 биткоинов на покупку пиццы.  По состоянию на апрель 2013 года стоимость одного биткоина достигла $263, а уже на ноябрь — $1242. Таким образом, пользователь отведал пиццу стоимостью примерно $12,5 млн.

 

Крупные суммы денег можно потерять и невнимательно обращаясь с микротранзакциями. Как показывает практика, сочетание школьника, кредитной карты и «условно-бесплатной» онлайн-игры может иметь катастрофические последствия для кошелька. Так, известен случай, когда бельгийский подросток потратил $46 тыс. родительских сбережений. Школьник получил доступ к кредитной карте матери и воспользовался ею для покупки игровой валюты. Правда, если верить его словам, он даже не подозревал, что тратит настоящие деньги. Игра снимала деньги со счета, не уведомляя о проведении платежей. Так или иначе, подросток обзавелся сомнительным игровым преимуществом, а семья лишилась всех своих сбережений.

 

Еще один известный случай связан с российской социальной сетью «ВКонтакте». Те, кто зарегистрирован в ней уже давно, могут помнить, что когда-то существовал показатель так называемого пользовательского рейтинга. Стопроцентный рейтинг можно было заработать, заполнив абсолютно всю информацию о себе. За рейтинг свыше 100% уже было нужно платить реальные деньги. Интересно, что, по сути, этот рейтинг не влиял ни на что, кроме порядка выдачи страницы в результатах поиска. В 2009 году подросток из Симферополя решил, что нашел способ обмануть эту систему. Дело в том, что мать «юного гения» получила корпоративный номер мобильного телефона, звонки и СМС с которого были бесплатными. Школьник решил, что сообщения на короткие платные номера также получится отправлять бесплатно. Подросток принялся решительно накручивать рейтинг, отправляя десятки СМС каждый вечер. Стоимость одного сообщения составляла 16 грн. К тому моменту, когда компания-работодатель получила огромный счет, школьник успел потратить около 74 тыс. грн. По старому курсу это было примерно $10 тыс. Особой иронии ситуации добавляет то, что вскоре Павел Дуров отключил рейтинг «ВКонтакте».  

 

Обычная опечатка может обойтись невнимательному человеку в несколько миллионов долларов. Так, известен случай, когда сотни акций компании Google на бирже Nasdaq по ошибке были проданы по $38 вместо $380. Но настоящим рекордсменом по спусканию денег на ветер может считаться биржевой трейдер, который в 2005 году представлял интересы японской технологической компании J-Com. Он намеревался продать 1 акцию компании за 610 тыс. иен (примерно $5 тыс.). Вместо этого трейдер перепутал поля. Он продал 610 тысяч акций за одну японскую иену. Акции общей стоимостью более $3 млн. были проданы менее чем за один американский цент.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: