Советы стартаперам: как правильно платить налоги в США / Все новости / Главная

Колонка Любомира Остапива, финансового директора Stanfy и Internet Investment Group

В своих предыдущих статьях я рассказал, как открыть компанию в США и как открыть банковский счет. Сейчас о неизбежном бремени любого американского предпринимателя – налогах.

 

Проводя бизнес-операции через американскую компанию, нужно навсегда распрощаться с локальным украинским подходом «строгость закона компенсируются необязательностью его выполнения». Бизнес в США нужно вести по правилам, недаром ведь Бред Питт, играя смерть в знаменитом «Знакомьтесь Джо Блэк», представился налоговым инспектором. До сих пор среди американцев популярна фраза Бенджимина Фраклина, сказанная им в 1789 году: «Неизбежны только смерть и налоги».

 

Также навсегда забудьте о превалировании формы над сутью бизнес операции. Категорически не рекомендовано американской компании заплатить на дружественного ЧПшника $100 тыс. с формулировкой «консультационно-информационные услуги», подписать красивый договор и акты, а потом, как ни в чем не бывало, списать на расходы. Миф о простых и прозрачных налогах в США развеется, после открытия физического офиса в одном из штатов или найма американских сотрудников.

 

Структура налогов и сбором с которыми придется иметь дело IТ-бизнесу такова:

 

 

 

Налог на прибыль (INCOME TAX)

Первый налог, с которым вы неизбежно столкнетесь – налог на прибыль (corporate income tax). В простейшем базовом сценарии вы раз в год выгрузите банковскую выписку, классифицируете свои операции по типам доходов и расходов и отправите налоговому бухгалтеру (tax preparer). Тот подаст за вашу корпорацию форму 1120 в IRS (американская налоговая) и возьмет за это $1-1,5 тыс. Здесь и дальше мы будет говорить только о C-corporation. Именно ее лучше регистрировать для украинских стартапов и сервисных IТ-компаний. Убытки без проблем переносятся на следующий год. Если есть прибыль, то ставка налога зависит от размера прибыли, например, с $10 тыс. прибыли налог $1,5 тыс.

 

Дальше необходимо заплатить налоги на уровне штата. В каждом свои правила. В Мекке украинских стартапов – штате Делавар (DE), налог составляет 8.7%, но только с доходов полученных в этом штате. Соответственно этот налог стартапы мало интересует. Тем не менее все компании ежегодно платят delaware franchise tax. Вы можете сами его просчитать и оплатить онлайн, методика описана здесь. Суммы небольшие, например, у корпорации с менее 5 тыс. акций налог $175 в год.

 

В другом популярном штате – Невада (NV) вообще нет налога с прибыли, фиксированная лицензия стоит $200 в год.

 

А вот в Калифорнии, которая по внутреннему бизнес климату США занимает третье место с конца, налог составляет либо 8.84%, либо $800 – что больше. Есть специальная форма Schedule R, с ее помощью можно попытаться заплатить 8.84% только с доходов, связанных с Калифорнией. Связываться с ней рекомендую только для крупных сумм, ведь нужно будет заплатить хороший гонорар калифорнийскому налоговому бухгалтеру, чтобы разобраться, как разделить продажи и прибыль на Калифорнию и прочие территории.

 

На уровне города налогов на корпорацию нет, они фиксированны или привязаны к расходам на зарплату. Например, если офис и деятельность в Сан Франциско, то ежегодно нужно заплатить за сервисный бизнес от $75 до $30 тыс., в зависимости от оборота, для продуктовых компаний налог есть только при наличии сотрудников.

 

Кроме базового отчета, обаятельно проконсультируйтесь с налоговым бухгалтером на счет дополнительных форм. Штрафы за одну неподанную форму могут составить $10 тыс. Примеры таких форм: операции со связанными компаниями, выплаты основателям-нерезидентам, счета вашей компании за пределами США и т.д.

 

Налоги на зарплату (Payroll taxes)

В США принято называть сумму запрплаты до выплаты налогов. На этом хорошие вещи заканчиваются, так как суммарно налогов уйдет не меньше чем в Украине! Конкретный уровень сильно зависит от штата, уровня зарплаты, семейного статуса, детей и т.д. Как и в Украине, самому учесть все тонкости зарплаты нереально, нужно отдельно платить бухгалтеру за эту услугу. Стоит это недорого, за несколько сотрудников вы будете платить $50-200 в месяц.

 

Чтобы прикинуть, сколько сотрудник получит на руки, можно использовать этот калькулятор.  Сумму зарплаты, которую вы предлагаете по контракту, умножайте на 1.1 – получатся примерные расходы работодателя. Например, в Сан-Франциско при условии годового контракта на $60 тыс., сотрудник будет получать на руки около $42 тыс., а расходы работодателя в год составят $66 тыс.

 

Общую структуру налогов на зарплату вы видите на первой схеме вверху. Детально изучить федеральные ставки для физлиц вы можете на сайте Forbes.

 

Также в Америке для привлечения квалифицированных сотрудников понадобятся бонусы – как минимум хорошая медицинская страховка за счет работодателя.

 

Прочие налоги

Sales tax (налог на продажи) – о нем стоит волноваться только hardware startups, то есть продающим что-то физическое в США. У каждого штата своя ставка. Платить этот налог с интернет продаж нужно если у вас есть бизнес-присутствие (nexus) в конкретном штате. Концепцию нексус тяжело свести к простым признакам, более детально о ней вы можете на сайте института по налогу с продаж.

 

Withholding tax (налог на репатриацию) – взымается с налогов нерезидентов США, полученных из американских источников. Например, если вы платите дивиденды или роялти украинскому основателю. А вот если вы официально платите зарплату украинскому сотруднику, физически работающему в Украине – никаких американских налогов не возникает. Нужно только чтобы ваш сотрудник подписал формочку W-8 свидетельствующую о статусе нерезидента.

 

Property taxes (налоги на недвижимость) – к IТ-компаниям, как правило, неприменимы, как и таможенные сборы (Customs taxes).

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: