Топ-5 приложений для изучения программирования / Все новости / Главная

Если вы давно хотели научиться программировать и перейти в IT, следующая подборка бесплатных приложений именно для вас

 

Программирование по Android

С помощью этого мобильного сервиса можно научиться создавать приложения и виджеты для мобильных устройств на платформе Android. Также есть возможность проводить тестирование для пользователей. Этот Android Tutorial содержит широкий спектр функций. Разработчики делают акцент на следующих преимуществах приложения:

  • текстовый электронный учебник со множеством полезных статей,
    • плеер для просмотра учебных видео с YouTube,
    • электронное пособие для тестирования.

Кроме это, немаловажно, что вся учебная информация на русском языке; есть несколько видов учетных записей – обычный пользователь и админ (для добавления, редактирования и удаления учебного материала и тестов, удаления пользователей); закрепление материала проводится с помощью тестов; статистика предоставляет изменение личных данных и отслеживание результатов тестирований.

 

 

Основы HTML & CSS Light (Android)

Приложение для интерактивного изучения основ HTML и CSS. Пользователь может создать свою первую html-страницу прямо в этом приложении и увидеть результат в браузере смартфона. Приложение также содержит таблицу спецсимволов и палитру web-цветов.

Пользователи, которые уже успели попробовать это приложение, в отзывах благодарят разработчика за доступное и доходчивое объяснение. Отзыв «можно учить в транспорте» подтверждает простоту приложения один из начинающих разработчиков.

 

Изучаем Java (Android)

Приложение Learn Java состоит из 70 уроков, которые содержат основные темы базовой Java. Каждый урок подкреплен множеством соответствующих примеров, которые помогают выучить основы программирования. Материал представлен в виде несложных задач в игровом стиле.

Оно предлагает простые задания с пропущенными элементами кода, которые располагаются внизу экрана. Пользователю нужно правильно вставить соответствующие элементы, чтобы программа скомпилировалась и правильно вывела на экран ответ. Ответ должен полностью соответствовать ответу в тексте условия к заданию, в противном случае программа выдаст ошибку.

Если пользователь ответил правильно, программа похвалит его. Если ошибся – подскажет правильный ответ. Доступ к следующему уроку можно получить, ответив правильно на 1 из 10 последних вопросов. В каждом уроке есть теория.

 

Codecademy (iOS)

Это приложение отлично подойдет новичкам, которые уже немного знакомы с азами и хотят понять структуру кода. В Codecademy содержатся простые, веселые упражнения, которые помогут пользователю потренироваться, когда он не рядом с компьютером. Позже, когда он вернется на рабочее место, сможет проверить и закрепить знания, полученные в течение дня.

Все занятия разделены на группы. В каждой группе есть несколько заданий, выполнив которые пользователь получает оценку за свою работу. Изначально есть всего пять задач, но при первом включении приложение спросит о том, стоит ли уведомлять при поступлении новых заданий. Они будут добавляться постепенно. С каждым новым уроком, задания становятся все сложнее и сложнее, но сохраняют свою игровую форму.

 

Lightbot (iOS, Android)

Лучший способ заинтересовать ребенка программированием – это начать обучение как можно раньше. И самое лучшее – это преподнести процесс обучения в виде. Lightbot – это игра-головоломка о программировании, созданная канадским студентом Дэнни Ярославским. Цель игры – заставить робота подсветить все голубые плитки на 3D-решетке. Сложность состоит в том, что это нужно сделать в один подход, создав для робота серию команд. Это приложение познакомит ребенка с такими понятиями, как переменные, циклы и т.д. Игровой подход принесет большие результаты, чем насильное обучение. Фритц Руэр, доцент компьютерных наук Уилламеттского университета штата Орегон, говорит, что при кажущейся простоте, Lightbot освещает интересные аспекты продвинутого программирования.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: