Alibaba запускает интернет-банк для малого и среднего бизнеса / Все новости / Главная

Предприниматели Китая смогут получить кредиты на развитие бизнеса онлайн

 

Китайский интернет-гигант Alibaba Group совместно с оператором платежных систем Ant Financial Services запустил новый онлайн-банк MyBank. Сервис ориентирован на малые и средние китайские предприятия. Он будет предоставлять кредиты для частных лиц в городах и селах, а также малым и микропредприятиям.

Уставной капитал MyBank составляет $644 млн. Банк будет предлагать кредиты на сумму до $805,5 тыс.  Вместе с этим в Alibaba пообещали более низкие процентные ставки, чем у конкурентов. Поскольку MyBank работает на основе «облачных» технологий, это снижает стоимость операций. Не исключено, что сервис станет угрозой для существования крупных китайских государственных кредиторов. В MyBank будет технология распознавания лиц, благодаря чему клиенты смогут удаленно открывать банковские счета.

Условия государственного кредитования для малых и для средних предприятий в Китае остаются достаточно жесткими. Государственные банки избегают таких клиентов, как представители малого бизнеса, из-за трудностей в оценке их кредитоспособности. А еще потому, что малые предприятия не могут ничего предложить в качестве залога.

MyBank будет оценивать платежеспособность клиента и риск кредитной сделки на основе данных финансовой компании Sesame Credit, которая анализирует данные из обработки платежей Alipay и сайтов электронной коммерции Alibaba.

MyBank – это не первый онлайн-банк в Китае.  Телекоммуникационная компания Tencent Holdings Ltd запустила подобные онлайн-операции в январе текущего года.

Напомним, ранее IGate писал, что компания Alibaba вложила $118 млн в робота Pepper.

 

По материалам Reuters

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: