Какое будущее уготовано новому иновещательному телеканалу Украины? / Все новости / Главная

Кабинет Министров 24 июня 2015 проголосовал за передачу телеканала UTR и агентства «Укринформ» в сферу управления Мининформполитики, пишет IGate. Это сделано в рамках реализации стратегии правительства по запуску международного украинского телеканала, который будет на английском языке вещать новости об Украине. Эксперты считают, что у проекта есть вся необходимая база для создания эффективного телеканала.

 

После подписания Премьер-министром принятых Кабмином распоряжений и их официального опубликования, МИП начнет работу над запуском телеканала Ukraine Tomorrow и рестартом информационного агентства «Укринформ» в виде единой медиаплатформы иновещания.

 

Параллельно в ближайшее время для выполнения Программы действий правительства Кабмин внесет в Верховную Раду законопроект «О системе иновещания», согласованный с парламентским комитетом свободы слова и информационной политики. Он уже сейчас проходит обсуждение во время круглых столов.

 

Юрий Стець, министр информационный политики так прокомментировал решение Кабмина: «Мы начинаем работу с того, что объявляем публично о наборе команды для создания качественного иновещания Украины. Каждый, кто желает присоединиться к этой команде, может передавать свои данные на электронный адрес. Процесс набора будет максимально прозрачный».

 

По словам Зураба Аласании, генерального директора Национальной телекомпании Украины, создавая иновещательный телеканал, правительство Украины руководствуется теми же мотивами, что и Госдеп США, создавая VOA, или правительство ФРГ, создавая DW, или множество других государств, чьи международные каналы презентуют страну в мире.

 

«Государству рассказывать своему народу о своей стране не стоит, он про себя и так всё знает. А вот за рубежом стоит, поскольку никто другой делать этого не будет. А если будет, то примерно как Russia Today про Украину», — объясняет Зураб Аласания.

 

Вместе с тем, он отмечает, что результат работы телеканала должен быть простым — показывать правду о происходящем в Украине. «Другое дело, что это должно быть «смотрибельно», т.е. качественно и профессионально. А для этого нужны серьёзные вложения», — подчеркивает гендиректор НТУ.

 

Примечательно, что сегодня Украина располагает иновещательным телеканалом УТР. Однако по словам медиаэкспертов, качество его работы оставляет желать лучшего. «Из года в год УТР фактически не получал финансирования. Представьте себе, что у вас есть телеканал, вещающий заграницу, а вам нужно на 3 тыс. грн. найти ведущего, который должен хорошо говорить на английском языке. Это само по себе нонсенс», — говорит Игорь Коваль, исполнительный директор Индустриального Телевизионного Комитета.

 

Тем не менее, он считает, что новый телеканал МИП имеет все предпосылки для эффективной работы. Во-первых, он будет использовать материально-техническую базу телеканала БТБ, некогда созданный Нацбанком. При этом уровень технического оснащения телеканала Игорь Коваль характеризует как «более, чем нескромный». Во-вторых, МИП располагает молодой и авторитетной в телевизионной отрасли командой. Сам Юрий Стець принимал участие в развитии 5-го канала — одного из ведущих информационных вещателей.

 

«Я не могу спрогнозировать, получится хороший канал или плохой, но то, что собрана команда, состоящая из высококвалифицированных уважаемых профессионалов отрасли — это факт. И даже, если получится 50% от запланированного, то будет вполне достойный канал, который будет цитироваться иностранными СМИ», — утверждает Игорь Коваль. 

 

В свою очередь, Артем Биденко, заместитель министра информационной политики, завел IGate, что вскоре будет презентована концепция всей медийной платформы — телеканал, радио, информагентства — и будут определены показатели KPI, по которым будет оцениваться результат.

 

«Общество либо примет эти показатели, либо их откорректирует. После этого проект будет запущен, и оценен через определенное время исходя из этих KPI. Наверное, так и определяется качество», — сообщил Артем Биденко.

 

Презентация проекта состоится в конце июля 2015 года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: