Как открыть компанию в США: советы стартаперам. Часть четвертая / Все новости / Главная

Колонка Любомира Остапива, финансового директора Stanfy и Internet Investment Group о том, как открыть компанию в США, специально для IGate.

 

В первой и второй колонках речь шла о том, как зарегистрировать компанию в США. В третьей Остапив рассматривал варианты уплаты налогов. Сейчас – как правильно платить зарплату, если компания американская, а сотрудники – в Украине. Любомир Остапив, финансовый директор Stanfy и Internet Investment Group о том, как открыть компанию в США, специально для IGate.



Есть три основных варианта, как можно официально заплатить украинским работникам американской компании. Первый – через ООО в Украине.

 

  1. Американская компания владеет украинским ООО, где в штате оформлены и получают зп сотрудники

Налоги:

14.71% (ЕСВ компания) + 3.6% (ЕСВ сотрудник) + 20% (подоходный налог) на зарплату + 1,5% (военный сбор) на заработную плату.  Запрлаты айтишников, как правило, больше 17 минимальных зарплат (сейчас 20,7 тыс. грн), соответственно, берем 20%.

 

Итого, чтобы выплатить на руки 50 тыс. грн, нужно заплатить примерно 21,8 тыс. грн налогов, при эффективной налоговой ставке в 44%.

 

Комиссии банка в зарплатном проекте небольшие (около 0,5%), а одна платежка из США на ООО будет стоить около $40.

 

Комментарии:

Сейчас так работают в Украине только крупные международные компании, схема практически не встречается в малом бизнесе и стартапах. Было уже две попытки правительства уменьшить налоги и вывести зарплату из тени, обе неудачные. Суда по заявлениям Минфина и премьер-министра будут и дальше пытаться стимулировать оформление в штат снижением налогов и ужесточением наказаний.

 

  1. Американская компания работает с физическими лицами предпринимателями (СПД)

 

2Б Вариант для стартапов и маленьких компаний

Налоги:

Налог с оборота СПД составляет 4%. Нужно отдельно платить бухгалтерам за ведение СПД (около 400 грн/месяц на аутсорсе) и налог ЕСВ (422 грн/месяц, с декабря будет 478 грн). Итого эффективная налоговая ставка составляет 4% + примерно 900 грн/месяц.

 

Комиссии банка за зачисление/снятие наличных составят еще 0,5%-1%, и за обслуживание счета каждого СПД еще 100 грн/месяц.  В варианте 2Б дополнительно есть расходы на wire transfers (свифтовки), каждая по $40 дол.

 

Комментарии:

Работа через СПД №1 лидирует по популярности среди IT-компаний Украины из-за низкого налога. Разговоры, что налоговая может признать это «трудовыми отношениями» и доначислить штрафы иногда звучат, но на практике судовые решения и уплата штрафов IT-компанией неизвестны.

 

Но в перспективе налоговой реформы с 2016 года, вариант работы через СПД вряд ли сохранится в нынешнем виде. Судя по заявлениям, Минфин настроен уравнять системы налогообложения и сделать равные условия и ставки для бизнеса. Более точно будет известно в сентябре. 

 

3. Сотрудники напрямую трудоустроены в американской компании, выплаты идут через агента прямо на карточки физических лиц

Налоги:

Американская компания не платит в этом случае социальных налогов, если работы делаются нерезидентом за территорией США. Нужно только раз в три года собирать с сотрудников одностраничную формочку W-8 о нерезидентности.

Уплата украинского налога на доходы физических лиц (20%) и военного сбора (1,5%) остается на совести сотрудника и его желании заполнить раз в год (до 1 мая за предыдущий период) украинскую декларацию и уплатить 21,5% от всех поступлений в течении года.

 

Комиссии в случае Payoneer составят 1% за зачисление, $3 за каждое снятие наличных в независимости от суммы плюс потери на конвертации (2-3%), если снятие наличных в гривнах. Также $30 в год составляет плата за карточку Payoneer.

 

В случае работы с украинским банком-агентом, комиссии в рамках 1%.

 

Комментарии:

Вариант прямых договоров возник на IT-рынке в смутные времена пяти валютных курсов, как единственный способ платить сотрудникам зарплату в долларах. Сейчас валютные поступления на счета физлица охраняются банковской тайной и не раскрываются банками для налоговой.  Соответственно уплата 21,5% это внутреннее решение сотрудника.

 

Физическим лицам нужна индивидуальная лицензия НБУ на зарубежные счета. Является ли карточка Payoneer таким счетом вопрос дискуссионный. Но практика судебных споров или наказаний по этому вопросу отсутствует, несмотря на распространенность Payoneer среди фрилансеров.

 

Недавно Минфин внес, а потом отозвал закон, который позволял налоговой получить данные банковской тайны для богатых граждан (критерии богатства были в законе). Вероятно, правительство и налоговая в ближайшие год-два продолжат движение в этом направлении, чтобы увеличить поступления от доходов физических лиц.

 

Сравнительная таблица


Рекомендации:
 

Сейчас вариант работы через СПД самый популярный из-за низких налогов.

 

Для стартапов также подходит третий вариант, который очень просто запустить и обслуживать.

 

На начало 2016 ситуация может измениться, нужно мониторить инициативы правительства и практику работы IТ-бизнеса.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: