7 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий

 

1. Google извиняется перед пользователями за «расизм». Система распознавания изображений в сервисе Google Photos преподнесла создателям неприятный сюрприз, когда приняла фото чернокожей пары за изображение двух горилл и присвоила фотографии соответствующие теги. Один из менеджеров компании, Йонатан Зангер, принес публичные извинения в Twitter и пообещал, что ошибки системы будут устранены.

 

2. Независимый портал WikiLeaks опубликовал новый масштабный компромат на Агентство национальной безопасности США. Серия документов под общим названием «The Euro Intercepts» детально описывает слежку американских спецслужб за крупнейшими чиновниками Франции и Германии. В число скомпрометированных лиц попали политики из ближайшего окружения канцлера Ангелы Меркель, в том числе – ее ближайший помощник.

 

3. Электронная платёжная система PayPal объявила о приобретении международного сервиса денежных переводов Xoom. Сумма сделки составит $890 млн. Напомним, ранее EBay Inc. объявила о том, что PayPal, который с 2002 года является подразделением EBay, будет снова выделен в отдельную компанию.

 

4. Компания Hewlett-Packard делится надвое. Руководство компании подписало ряд документов, которые выделяют подразделение HP Enterprise в отдельную компанию Hewlett-Packard Enterprise. Новообразованная компания будет специализироваться на продаже сетевого оборудования и обслуживании предприятий. Материнская компания HP Inc. продолжит специализироваться на компьютерах, ноутбуках и офисном оборудовании.

 

5. Крупнейший японский интернет-холдинг Rakuten поглотил очередной перспективный проект. На этот раз корпорация приобрела Voyagin, один из самых популярных туристический стартапов в Японии. Сервис был запущен в конце 2012 года и быстро стал популярным среди пользователей. Он представляет собой подробный туристический гид с возможностью планирования поездок по Японии и другим странам Дальнего Востока. Сумма, которую Rakuten заплатил создателям Voyagin, не разглашается, но известно, что холдинг стал владельцем более чем 51% компании. Напомним, в последнее время Rakuten активно скупает перспективные стартапы по всему миру.

 

6. Китайский гигант Xiaomi сообщил, что за первые шесть месяцев 2015 года компанией было продано 35 млн. смартфонов. Несмотря на то, что эта цифра и так поражает воображение, основатель Xiaomi Лэй Цзюнь хочет еще больше повысить продажи. До конца года компания намерена продать еще 65 млн. устройств, чтобы выйти на общую отметку в 100 млн. Напомним, за весь 2013 год Xiaomi продала 18,7 млн. смартфонов, а в 2014 году эта цифра выросла до 61 млн. Сейчас компания ведет активную экспансию на мировые рынки.

 

7. Инженеры НАСА сообщили, что наконец готовы начать испытания первого марсианского беспилотника. Планер-дрон Prandtl-m разработан специально для того, чтобы делать высококачественные фотографии поверхности Красной планеты с низкой высоты. Испытания на Земле, наоборот, будут проводиться на большой высоте, где разреженность воздуха сопоставима с атмосферой Марса. Впрочем, в саму межпланетную экспедицию беспилотник отправится не раньше 2020 года.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: