Рынок украинских доменов откатился к уровню 2011 года / Все новости / Главная

Рынок украинского сегмента доменных имен продолжает стремительное падение вслед за невиданным ранее снижением объема ВВП страны, пишет IGate. С 1 января 2013 года количество зарегистрированных украинских доменов снизилось с 690 тыс. до 573 тыс. на 1 июля 2015 и вплотную приблизилось к уровню середины 2011 года. При этом номинальный ВВП Украины в долларах США упал еще ниже — до показателя 2010 года, и падение продолжается. Несмотря на неутешительные показатели, в компании «Хостмастер» — администраторе доменной зоны .UA — убеждены, что основы роста рынка будут заложены в 2016 году.

 

Согласно опубликованной «Хостмастером» статистике, по итогам шести месяцев 2015 года в домене .UA насчитывается 573 тыс. имен. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 15%. Последний раз такое же количество доменов в зоне .UA насчитывалось 1 сентября 2011.

 

По словам Олександра Ольшанского, главы холдинга «Интернет Инвест», снижение количества доменов в зоне .UA красноречиво свидетельствует об экономическом кризисе в стране, «поскольку один домен — это один сайт, а каждый сайт — это бизнес». При этом он считает, что потеря доменной базы — это индикатор динамики падения ВВП страны. Эти показатели неразрывно связаны, несмотря на то, что доля электронной коммерции в ВВП Украины составляет менее 1%.

 

В комментариии IGate Эрик Найман, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, также высказал мнение, что падение украинского рынка электронной коммерции напрямую связано с падением объема ВВП страны.

 

О масштабах исхода электронной коммерции из доменной зоны .UA можно понять, посмотрев на график ниже. Такого кризиса на украинском доменном рынке не было даже во время глубокого экономического кризиса 2008 года.

 

Соотношение динамики объема номинального ВВП Украины в долларах США к количеству доменов в зоне .UA

Соотношение динамики объема номинального ВВП Украины в долларах США к количеству доменов в зоне .UA

* по данным «Хостмастер»

** по среднему курсу НБУ за отчетный период. По данным «Минфин»

 

Стоит также отметить, что согласно последним данным Госкомстата, за первый квартал 2015 года номинальный объем ВВП составил $17409 млн. Если показатели оставшихся трех кварталов окажутся на примерно таком уровне, то годовой ВВП опустится на уровень 2004-2005 годов. Соответственно, доменный рынок, а значит, и рынок электронной коммерции продолжит падение.

 

Свое видение причин сворачивания украинского доменного рынка высказал Максим Тульев, директор «НетАссист». Наряду с экономическим кризисом еще одна причина — это усиление давления государства на бизнес. «Из-за неадекватного поведения СБУ доверие к хостингу, и соответственно, к доменной зоне Украины серьезно упало. Никто не хочет лишиться бизнеса просто потому, что СБУ в очередной раз вместе с одним вражеским сайтом уничтожит еще несколько тысяч сайтов честного украинского бизнеса. Вот и хостятся зарубежом и соответственно выбирают неукраинскую доменную зону», - объясняет Максим Тульев.

 

Тем не менее, в администраторе домена .UA компании «Хостмастер» с оптимизмом смотрят в будущее и прогнозируют стабилизацию ситуации в следующем году и рост в 2017 году. По словам Максима Благонравина, руководителя отдела маркетинга и PR «Хостмастер», одна из причин уменьшения количества доменных имен в .UA — это кризисные явления в экономике, снижение ВВП Украины.

 

Но, по его словам, есть и позитивные тенденции: «Во-первых, увеличивается количество доменных имен второго уровня. Такими доменными именами пользуются крупные компании, которые составляют основу отечественной экономики». Максим Благонравин говорит, что несмотря на кризис, такие компании развиваются. Во-вторых, увеличивается доля доменных имен с IPv6-адресами. Это свидетельствует о все большем использовании в нашей стране новых технологий.

 

«Что касается прогнозирования будущего, то здесь много зависит от того, как будет развиваться отечественная экономика. Если существенных макроэкономических изменений не произойдет, то можно ожидать стабилизацию численности доменных имен в 2016 году и новый рост начиная с 2017 года», — заключает эксперт.

 

Между тем, Эрик Найман считает, что рост украинского рынка электронной коммерции и соответственно количества доменов в национальной зоне начнется только после роста ВВП. В свою очередь рост ВВП, по его мнению, возможен только при условии проведения реальных реформ в стране.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: