Услуга переноса номеров снова под угрозой? / Все новости / Главная

В Украине продолжается процесс подготовки к запуску MNP (mobile number portability – переносимость телефонных номеров), пишет IGate. Услуга позволяет целиком сохранить свой телефонный номер, включая префикс оператора, даже после смены поставщика услуг связи. Еще в конце 1990-х и начале 2000-х в США и странах Западной Европы государственные телекоммуникационные регуляторы начали инициировать запуск MNP. Услуга не только отменяет т.н. «мобильное рабство» абонентов операторов, но и повышает конкуренцию среди операторов. У абонентов пропадает страх потери номера, например, при переходе на более выгодные тарифы оператора-конкурента.

Услуга переноса номеров снова под угрозой?

 

Но, по словам IT-бизнесмена Ильи Кенигштейна, каждый раз, когда в Украине пытались запустить эту услугу, инициаторы всегда встречали сопротивление со стороны мобильных операторов. «На одном из круглых столов, где были представители всех трех операторов, я задал вопрос, боятся ли они запускать эту услугу? «Киевстар» и «МТС» заявили, что нет, просто это никому не будет интересно, а «Астелит» заявил, что готов внедрять все завтра и бесплатно».

 

По словам Ильи Кенигштейна, запуск MNP в Украине будет означать настоящую цифровую демократию. Это будет способствовать росту честной конкуренции между операторами и, в итоге, поможет распространению 3G по всей стране, а не только в крупных городах.

 

История с запуском в стране MNP началась 25 апреля 2013, когда НКРСИ утвердила Положение про MNP и отправила его на регистрацию в Минюст. 29 августа 2013 НКРСИ определила администратором базы данных перенесенных номеров «Украинский центр поддержки номеров и адресов». До 20 октября УЦПН должен был ввести в эксплуатацию БД, а уже с 20 декабря — начать предоставлять услуги MNP.

 

Однако с самого начала процесса запуска MNP участники рынка выступали против условий, предложенных НКРСИ и назначенного администратора ЦБД. Операторы обвиняли, что госрегулятор наделил фактически частное предприятие УЦПН широкими полномочиями не только в вопросе установления тарифов на свои услуги для мобильных операторов и абонентов, но даже в вопросе нормативно-правового регулирования деятельности участников рынка.

 

Между тем, сам УЦПН ни 20 декабря, ни месяцами позже MNP не запустил. Эксперты считают, что это произошло в первую очередь из-за смены власти в стране и сильной оппозиции со стороны операторов. В результате новый состав НКРСИ 1 августа 2014 отменил решение своих предшественников о запуске услуги, чем вернул процесс в исходную точку. Через две недели — 13 августа — госрегулятор дал рестарт MNP.

 

В одном из своих последних интервью Александр Животовский, председатель НКРСИ, пообещал, что услуга переноса номера между мобильными операторами будет запущена в январе 2016. Однако до сих пор до конца не разработаны документы, по которым MNP будет работать на рынке Украины.

 

«НКРСИ и Украинский государственный центр радиочастот, выступающий администратором базы данных перенесенных номеров, должны доработать соответствующие инструкции и рекомендации для всех участников рынка, которые будут участвовать в предоставлении услуги MNP», — говорит Петр Иванов, начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар». По его словам, сроки реализации проекта зависят от того, как быстро госструктуры смогут доработать документы.

 

Уже сейчас можно сказать, что процесс подготовки к запуску MNP не идет гладко. Представитель одного из операторов на условиях анонимности сообщил, что каждый из участников процесса согласования технических требований и порядка предоставления услуг идет на компромисс по различным вопросам. «Иначе документ просто не состоится», — сообщил источник.

 

В то же время, пока утвержденных НКРСИ и зарегистрированных в Минюсте документов, процесс запуска MNP снова остается под угрозой. Поэтому удастся ли участникам рынка договориться и запустить услугу в срок пока не ясно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: