Ждать ли банкроства PEOPLEnet? / Все новости / Главная

Хозяйственный суд Киева начал дело о банкротстве мобильного оператора ЧАО «Телесистемы Украины», которое работает под брендом PEOPLEnet, пишет IGate. Инициатором дела стало ООО «И.К. Инициатива», которое еще с 2009 года пытается получить 327 тыс. грн. за выполненные для оператора работы по строительству объекта связи. В связи с делом, суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также начал процедуру распоряжения имуществом должника.

 

 

Компания не признает вину

 

В ответ на официальный запрос IGate Юлия Кулинич, руководитель отдела маркетинга PEOPLEnet, сообщила, что возбуждение производства в деле о банкротстве «Телесистемы Украины» не имеет под собой никакого основания и является незаконным. «Уже осуществлены все возможные юридические шаги для отмены незаконного судебного решения и урегулирования этого недоразумения», — говорится в официальной позиции компании. Компания также уверяет своих контрагентов, абонентов и компаньонов, что «Телесистемы Украины» продолжает работать в штатном режиме и имеет достаточный потенциал для преодоления этой ситуации и дальнейшего ведения бизнеса в телекоммуникационной сфере. «Руководство компании надеется на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество», — написано в сообщении.

 

Между тем, независимые эксперты телекоммуникационного рынка хоть и считают, что к настоящему банкротству «Телесистемы Украины» данное дело не приведет, финансовое положение компании, и ее перспективы оценивают достаточно скептически.

 

Мнение экспертов

«Насколько я знаю, у PEOPLEnet огромная кредиторская задолженность. Но я не думаю, что именно иск «И.К. Инициативы» к PEOPLEnet может стать причиной банкротства», — говорит Олег Стефанюк, президент компании SV Consulting. Тем не менее, он не скрывает, что у оператора очень давно серьезные финансовые проблемы. В последнее время компания фактически стала мобильной связью «ПриватБанка», два года назад закрыли офис в Киеве, сдавали в аренду все, что только можно. Сможет ли «И.К. Инициатива» через суд наложить арест на активы PEOPLEnet, продать их и таким образом получить свои деньги назад? По словам Стефанюка, у CDMA-оператора почти нечего продать. Самое ценное, что сейчас есть у компании — это частоты.

 

Иск о банкротстве PEOPLEnet напомнил экспертам ситуацию с банкротством другого СDMA оператора International Telecommunication Company, которая работала под брендом CDMA Ukraine, а 8 августа 2013 года решением Хозяйственного суда Волынской области признана банкротом. К компании было очень много претензий со стороны кредиторов, возбуждались дела о банкротстве, в итоге она была ликвидирована, а активы отошли к более успешным конкурентам.

 

По словам Романа Химича, из экспертной группы Netton.Telecom, рынок телекоммуникаций — это бизнес, в котором имеет место полный предпринимательских набор рисков, в том числе риск коммерческой несостоятельности, что и произошло с PEOPLEnet. «Компании с самого начала не очень везло. Сегодня «Телесистемы Украины» фактически является структурным подразделением «ПриватБанка». Уже несколько лет компания не развивается», — объясняет эксперт. Более того, закупленное оборудование для апгрейда сетей по технологии Rev.B было снято и возвращено поставщику, поскольку стало понятно, что оно себя просто не окупит.

 

Однако Роман Химич не считает, что именно это дело может стать началом реального банкротства компании. Во-первых, пока речь идет об одном кредиторе, во-вторых, сумма претензий небольшая, в-третьих, за компанией стоит группа «Приват» и ее юристы. «В данном случае сложно определить, где заканчиваются коммерческие сложности, и где начинается известная специфика ведения дел днепропетровскими бизнесменами», — резюмирует эксперт.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: