Когда пройдет дуэль гигантских роботов? / Все новости / Главная

В начале июня американская компания MegaBots публично бросила вызов японскому разработчику робототехники Suidobashi Heavy Industry. Японцы приняли вызов, и в 2016 году должна состояться дуэль. Правда, вместо людей на дуэли будут сражаться самые настоящие огромные боевые человекообразные роботы.

MegaBots намерены выставить на бой машину Megabot Mark 2. Рост робота составляет 4,5 метра, а вес – около 6,8 тонн. Изначально компания пробовала собрать деньги на постройку робота с помощью Kickstarter. Разработчики запросили $1,8 млн, но общественность не поверила в безумную инициативу. Кампания смогла собрать чуть более $65 тыс. Тем не менее, неудача не остановила разработчиков. Сегодня гигантский робот уже демонстрирует стрельбу из пейнтбольного оружия.


Японский противник, робот по имени Kuratas, меньше и легче соперника. Его рост – 4 метра, а вес – 4,5 тонны. Тем не менее, он способен нести реальное крупнокалиберное огнестрельное оружие и, к тому же, оборудован продвинутой системой наведения. Создатель робота, Когоро Курата, всерьез утверждает, что гигантские роботы – важная часть японской культуры.

  

Пока подробные сведения о том, где, когда и на каких условиях будет проходить сражение, не разглашаются. По некоторым данным, дуэль состоится не ранее 2016 года, поскольку разработчикам еще необходимо время для того, чтобы привести своих роботов в боевую готовность. Не исключено, что это событие положит начало новому виду спорта.

Впрочем, едва ли это означает, что гигантские роботы начнут появляться повсеместно. Сегодня некоторые роботы похожи на животных, другие – пытаются копировать человека. Но по по-настоящему огромных роботов нет. Периодически в мире появляются странные проекты, единственная цель которых – впечатлять людей.

К примеру, в прошлом году в Книгу рекордов Гиннеса вошел самый большой шагающий робот по имени Tradinno. Он представляет собой сложную конструкцию длиной около 4,5 метров. Конструкция способна медленно ходить и изрыгать дым и пламя, как огнедышащий дракон. Никакого другого применения у Tradinno нет.

Еще одна идея, предложенная инженером Дэном Грэнеттом, также представляет собой необычный аттракцион. Разработчик, 35 лет проработавший в НАСА, планирует построить 20-метрового робота который будет жонглировать тремя автомобилями Volkswagen Beetle. При этом машина будет оставаться неподвижной, и, соответственно, неспособной ни на какие другие действия. Следует констатировать, что, хотя огромные роботы впечатляюще выглядят в фантастических фильмах, они не имеют никакого практического значения.

Впрочем, никакое правило не обходится без исключений. В некоторых случаях применение большой роботизированной техники, действительно, допустимо. Речь, к примеру, идет о глубоководных исследованиях. Так, в прошлом году корейские инженеры из института KIOST (Korean Institute of Ocean Science and Technology) разработали гигантского робота-исследователя Crabster CR200. Конструкция машины похожа на реального краба. Рост робот – 2 метра, а длина и ширина – почти по 2,5 метра. Вес машины – около 600 кг, но, поскольку исследователь работает под водой, это не мешает выполнению задач.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: