6 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Крупные IT-компании просят Конгресс США защитить их от патентных троллей. Руководители компаний Yelp, Yahoo, Twitter, TripAdvisor, Rackspace, Pinterest, LinkedIn, Google, Gilt, и Etsy обратились в палату представителей с открытым письмом, где призвали представителей республиканцев и демократов ускорить принятие законопроекта «Об инновациях». Как отмечается в письме, этот законопроект может стать разумным компромиссом. С одной стороны он будет защищать авторские и патентные права, с другой, ограничит патентных троллей в возможностях манипулирования законодательством. Напомним, не так давно суд Техаса аннулировал спорное решение, согласно которому Apple должна была выплатить патентному троллю $533 млн.

 

Разработчики IBM создали самообучающийся компьютер, предсказывающий погоду. Из-за беспрецедентной точности машину уже сравнивают с волшебным хрустальным шаром. Анализируя данные с тысяч метеорологических зондов по всему миру, система IBM предсказывает погоду на 30% точнее, чем любая из существующих метеорологических служб. Помимо непосредственно прогноза погоды, система может на месяцы вперед рассчитывать количество электроэнергии, которое можно получить от возобновляемых источников энергии в той или иной местности. Новый компьютерный алгоритм IBM был назван Самообучающейся Погодной Моделью. Ежедневно он обрабатывает около терабайта информации от 1600 погодных станций и метеорологических спутников. «Чем больше данных предоставляется, тем умнее становится система», – утверждает Хендрик Хаманн, научный руководитель проекта.

 

Apple и Samsung намерены создать универсальные e-SIM карты. Сейчас компании ведут переговоры с телекоммуникационными компаниями по всему миру. Если проект окажется успешным, на свет появится стандартизированная электронная SIM-карта, пользователь которой сможет самостоятельно выбирать и переключать оператора либо тарифный план. Насколько известно, инициативу уже поддержали такие мобильные операторы как AT&T, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefónica, и Vodafone.

 

Акции Google стремительно подорожали после публикации финансового отчета. Компания представила финансовый отчет за второй квартал 2015 года. Согласно этому отчету, с апреля по июнь прибыль компании вросла на 17%. Для сравнения, за аналогичный период 2014 года рост прибыли составит 11%. Поскольку результаты оказались лучше, чем ожидалось, рынок бурно отреагировал на новости. Сразу после того, как показатели были объявлены, акции Google подскочили в цене почти на 8%.

 

Средняя продолжительность сессии просмотра видео на YouTube существенно выросла по сравнению с прошлым годом. В первую очередь, это касается пользователей, просматривающих ролики с помощью мобильных устройств. В среднем, такие пользователи проводят на сайте YouTube более 40 минут, что вдвое больше, чем в прошлом году. Руководство видеосервиса объясняет рост продолжительности сессии просто. Многие пользователи смотрят ролики буквально на ходу, ведь при использовании мобильных устройств нет необходимости прерывать просмотр.

 

Компания Groupon приобретает стартап по доставке еды OrderUp. Генеральный директор Groupon Эрик Лефковски намерен существенно расширить компанию и вывести ее на рынок, объем которого оценивается примерно в $70 млрд. Стартап OrderUp был основан в 2009 году в Балтиморе (США) и с тех пор выполнил около 10 млн. заказов в 40 городах страны. По словам Эрика Лефковски, приобретение этого проекта станет для Groupon возможностью расширить местный рынок.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: