В Украину придут два новых международных инвестора / Все новости / Главная

Инвестиционный фонд UAangels и UVCA (Украинская Ассоциация Венчурного капитала и прямых инвестиций) опубликовали отчет за первое полугодие 2015 года, согласно которому 34 украинские компании  получили инвестиции в размере $11 млн.

стартапы Украина 2015

Около 20 из них привлекли финансирование впервые. Часть проектов из списка закрыла уже второй раунд финансирования. «Это является показателем того, что инвесторы опять поверили в них», - объясняет Андрей Колодюк, управляющий партнер AVentures. По его словам, эти сделки – показатель ликвидности украинского IT-рынка и экосистемы стартапов.

Самая крупная сделка состоялась при участии одесского стартапа Clickky. Компания Вадима Роговского-младшего, который также основал бизнес-инкубатор WannaBiz, закрыла сделку с российским фондом iTech Capital. Инвесторы вложили в украинский проект $2 млн. По словам СЕО Clickky, он не искал инвестиции специально, просто был знаком с представителями фонда – это и помогло найти общий язык в процессе переговоров.

Согласно прогнозам Колодюка, до конца 2015 года в украинские IT-проекты и стартапы будет проинвестировано в общем $100 млн, что в несколько раз больше, чем в прошлом году.

Также он сообщил, что в Украину придут два новых международных инвестора, которые до конца года проинвестируют два проекта. «Переговоры уже ведутся, так как перед инвестированием десятка миллионов долларов необходимо провести детальный анализ проекта, оценить его перспективы, познакомиться с создателями. Такие процессы происходят не за один день и не за один месяц», - говорит Колодюк.

По его мнению, общее количество стартапов, проинвестированных в 2015 году, будет не меньше, чем в предыдущем, а именно, не менее 70.

Ранее IGate писал, что украиский стартап Preply, Сервис по поиску локальных и онлайн-репетиторов, получит от инкубатора TechStars $120 тыс. инвестиций и на время акселерации переедет в Берлин.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: