Как технологии помогли Элизабет Холмс стать самой молодой женщиной-миллиардером   / Все новости / Главная

В 2003 году студентка второго курса Стэнфорда Элизабет Холмс решила бросить университет и вложила деньги, которые ее семья откладывала на её учёбу, в создание компании Theranos. Сегодня ее собственный капитал оценивается в $4,6 млрд, а в компании работает более 500 человек.

Название Theranos — гибрид слов «терапия» и «диагностика». В основе бизнеса Элизабет Холмс лежит усовершенствованный метод анализа крови, позволяющий делать полную биохимию крови и другие пробы на основе буквально одной капли крови. Цель компании - сделать клинические исследования быстрее и дешевле. Анализы крови от Theranos предлагаются в некоторых сетях аптек вроде Walgreens.

Элизабет Холмс родилась в феврале 1984 года. Ее мама, Ноэль Энн, была сотрудником Конгресса, а папа, Кристиан Холмс, работал в государственных учреждениях вроде USAID. Семья Холмс часто меняла место жительства. Маленькая Элизабет побывала в Вашингтоне, округ Колумбия, в Хьюстоне и даже в Китае.

В возрасте 9 лет Холмс написала в письме отцу: «Больше всего в жизни я хочу изобрести что-то новое, что-то, о чем люди не знали или не видели возможностей воплотить это в жизнь».

Элизабет Холмс организовала свой первый бизнес, когда была подростком и жила в Китае. Она продавала C++ компиляторы китайским школам.

Холмс была вдохновлена ее пра-пра-дедушкой Кристианом Холмсом, хирургом, и решила заниматься медициной, но вскоре она поняла, что жутко боится игл. Позже это повлияло на ее решение основать Theranos.

Элизабет поступила в Стэнфорд, чтобы изучать химическую инженерию. На первом курсе она стала стипендиатом президента и получила $3 тыс. на создание собственного научно-исследовательского проекта.

В течение года она подала патентную заявку на пластырь, способный выделять лекарственное вещество и следить за изменениями в крови пациента. Для контроля можно было также использовать прикрепляемый мобильный чип, передающий данные врачу.

Первое десятилетие компания Theranos работала в скрытом режиме. Элизабет Холмс даже притянула троих бывших сотрудников Theranos к криминальной ответственности за раскрытие коммерческой тайны. 

Theranos делает анализ крови, который способен обнаружить многие заболевания: от высокого уровня холестерина до рака. Разработка Theranos позволяет практически без боли извлечь из пальца пациента несколько капелек крови, которые потом помещаются в установку для анализа, откуда результаты попадают в специальную базу данных, доступную, например, лечащему врачу или самому пациенту. 

Среди инвесторов Theranos — Draper Fisher Jurvetson (также инвесторы Tesla и Space X), Ларри Эллисон (Oracle) и ряд других успешных предпринимателей США.

Холмс не уделяет времени романам или друзьям, не смотрит телевизор и не была в отпуске уже 10 лет. Она вегетарианка. 

Сегодня Холмс владеет 18 патентами в США и еще 66 — за пределами страны. Холмс вледее более чем 50% акций компании Theranos, которая оценивается в $9 млрд.

Холмс Элизабет является самой молодой женщиной-миллиардером в Америки с собственным капиталом в $4,6 млрд.

 

Напомним, украинский стартап Vitagramma, вышел на рынок Индии.


По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: