Сингапур вошел в 10 лучших экосистем для стартапов в мире   / Все новости / Главная

На днях компания Compass представила доклад под названием Startup Ecosystem Ranking 2015. Для создания отчета компания использовала данные о запуске стартапов по всему миру. Была задействованы как результаты собственных исследований Compass, так и информация из общедоступных источников вроде CrunchBase и AngelList.

Целью данного исследования было сравнить экосистему стартапов мира и найти лучшие места для начинающих предпринимателей, которые собрались запустить свой бизнес. Compass намерена создать помощника для стартаперов. Компания учитывает в своем проекте такие факторы, как финансирование, наличие талантов, опыт запуска стартапов для того, чтобы определить в каком городе стартовать лучше всего.

Учредителям нравятся Штаты

Как и ожидалось, в рейтинге 2015 года сильно ощутимо присутствие США – в топе семь из двадцати американских городов. На самом деле, не многое изменилось двадцатка лучших городов осталась практически неизменной с 2012 года. Просто некоторые позиции сместились, а Ватерлоо, Мельбурн и Сантьяго уступили место новичками – Остину, Амстердаму и Монреалю.

Силиконовая Долина снова возглавила рейтинг лучших мест для стартапов. Этот небольшой участок земли в Калифорнии обеспечивает оборот на 50% больше, чем у всех остальных локаций из топ-20 вместе взятых. Никого не удивит тот факт, что Силиконовая Долина аккумулировала капитал, таланты и отличную производительность, что и позволяет ей сохранить лидерскую позицию.

Как и в докладе 2012 года, Азия в рейтинге представлена ​​двумя городами: Сингапуром и Бангалором, которые занимают 10 и 15 место соответственно. Но, обратите внимание, что такие страны, как Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея вовсе отсутствуют в рейтинге, что не дает возможность получить ясную картину об экосистеме стартапов на Востоке. Включение этих стран в рейтинг, вероятно, сместило бы Сингапур вниз на несколько позиций.

Языковые барьеры, по словам исследователей, немного ограничивают получение данных в Восточных регионах. Команда Compass также собрала данные в таких городах, как Куала-Лумпур, Джакарта, Дели, Мумбаи, но они не попали в топ-20.

Сингапур развивается

Сингапур считается одной из экосистем, которые сделали самые большой шаг вперед со времени предыдущего доклада, поднявшись на семь ступеней в рейтинге. Город-государство получил оценку «выше среднего» за опыт запуска стартапов, финансирование и охвата рынка, но оценка за производительность у него немного ниже. Где Сингапур проигрывает – так это в талантах. По данным рейтинга, таланты трудно найти и трудно удерживать в городе.  Тем не менее, для Сингапура перемещение на 10-е место может быть причиной для празднования.

Доклад также включает следующие факты:

Отсутствие гендерного равенства является общим для всех стартовых экосистем. Тем не менее, есть растущая тенденция появления женщин-предпринимателей – их количество выросло на 80% по всему миру в течение последних трех лет. 18% стартапов в топ-20 в 2015 году принадлежат женщинам-основательницам, по сравнению с 10% в докладе 2012 года. В Чикаго – 30% основателей стартапов - женщины.

Экосистема стартапов в США является единственной, где разработчикам программного обеспечения выплачивают более высокую заработную плату за участие в стартапах, чем за работу в компании. Это подчеркивает потребность в технических талантах, а также то, как трудно найти этот талант во всем мире.

Нью-Йорк поднялся на второе место с пятого по сравнению с 2012 годом. Основной причиной этого является тот факт, что многие зарубежные стартапы выбрали Big Apple в качестве места для второго офиса (обычно для продаж) и таким образом вышли на рынок США.

Топ-20

Полный список из 20 лучших экосистем стартапов в мире, согласно докладу Compass:

  1. Силиконовая Долина
  2. Нью-Йорк
  3. Лос-Анджелес
  4. Бостон
  5. Тель-Авив
  6. Лондон
  7. Чикаго
  8. Сиэтл
  9. Берлин
  10. Сингапур
  11. Париж
  12. Сан-Паулу
  13. Москва
  14. Остин
  15. Бангалор
  16. Сидней
  17. Торонто
  18. Ванкувер
  19. Амстердам
  20. Монреаль

 

По материалам Techinasia.

Тэги:   Топы, Стартапы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: