5 новостей из мира IT, которые нужно знать сегодня / Все новости / Главная

IGate собрал наиболее важные новости из мира информационных технологий.

 

Facebook продемонстрировала свой первый гигантский дрон, который будет доставлять интернет в труднодоступные уголки Земли. Машина получила название Aquila (лат. aquila — «орёл»). Размах крыльев дрона примерно соответствует размеру самолета Boeing 737. Беспилотник будет летать на высоте 27 километров и раздавать интернет со скоростью 10 гигабит в секунду. Машина сможет беспрерывно находится в полете около 90 дней, подпитываясь энергией от солнечных батарей на крыльях. Предполагается, что с землей дрон будет связан с помощью высокоскоростной лазерной системы, которую ранее уже описывал Марк Цукерберг.

 

Google снова спорит с французским правительством из-за французского «закона о забвении». Сейчас, согласно законам Франции, любой гражданин страны может потребовать, чтобы Google удалил ссылки на данные о нем из результатов поисковой выдачи. Компания исправно соблюдала эти требования, не отображая контент на региональной странице Google.fr. Но в прошлом месяце комиссия по защите информации (CNIL) потребовала от компании, чтобы спорные данные не отображались не только на региональном ресурсе, но и на Google.com. То есть, по сути, во всем мире. В ответ руководство компании вежливо напомнило французам, что весь остальной мир не обязан соблюдать законы их страны. В свою очередь, представители CNIL заявили, что примут аргументы Google к сведению. Теперь в течение двух месяцев комиссия может пересмотреть свое решение. 

 

Барак Обама поручил правительству США в течение 10 лет построить самый быстрый компьютер в мире. На сегодняшний день самым быстрым компьютером в мире является китайский Тяньхэ-2. Его пиковая производительность составляет 33,86 Пфлопс (квадрильоны вычислений в секунду). Если американцам удастся выполнить поручение Обамы, новая машина станет, как минимум, в 20 раз быстрее, и достигнет отметки в один эксафлопс (квинтиллион или миллиард миллиардов вычислений в секунду). Гигантский суперкомпьютер сможет анализировать колоссальные объемы информации и, вероятно, станет отличным вместилищем для искусственного интеллекта. Напомним, не так давно один из мощнейших суперкомпьютеров планеты приобрела Саудовская Аравия.

 

Журналистов немецкого аналога Wikileaks обвиняют в государственной измене. В феврале и апреле этого года ресурс Netzpolitik.org опубликовал документы, указывающие на то, что спецслужбы Германии следят за собственными гражданами. Первый документ указывал на то, что руководство службы безопасности пытается получить от правительства дополнительное финансирование для программы онлайн-наблюдения. Второй документ рассказывает о том, как спецслужбы следят за пользователями социальных сетей. Если следствие признает журналистов виновными, им грозит до 15 лет тюрьмы.

 

Генеральный директор Mozilla Крис Бирд обвиняет Microsoft в неуважении к пользователям. Поводом для такого заявления стал выход Windows 10. Как оказалось, при обновлении с предыдущих версий, новая операционная система устанавливает браузером по умолчанию Microsoft Edge. Несмотря на то, что новый браузер показывает достаточно неплохие результаты, такое поведение системы кажется Крису Бирду, как минимум, неэтичным. Кроме того, по словам главы Mozilla, в Windows 10 стал сложнее сам процесс изменения используемого по умолчанию браузера. В открытом письме к директору Microsoft Сатья Наделле Бирд заявил, что, похоже, Microsoft приложил максимум усилий,  чтобы лишить пользователей возможности свободно делать выбор.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: