Android в зоне риска: новые угрозы / Все новости / Главная

Весной 2015 года аналитическая компания G DATA опубликовала отчет о росте количества угроз для мобильных устройств. Согласно этим данным, общее количество вирусов и троянов различных модификаций для операционной системы Android за первый квартал текущего года увеличилось на 500 тыс. По сути, каждую минуту в интернете появлялось около четырех новых версий вредоносного программного обеспечения.

 

Согласно отчету, опубликованному в июне компанией Pulse Secure, сегодня количество мобильных угроз растет в геометрической прогрессии. За первые три месяца 2015 года рост количества вирусов составил 6,4% в сравнении с концом 2014 года и 21% в сравнении с первым кварталом 2014. При этом 97% новых угроз создается для платформы Android. Разработчиков вредоносного ПО система привлекает своей распространенностью. Сегодня существует огромное количество приложений для Android, связанных с электронным банкингом. Получив доступ к смартфону или планшету, злоумышленники могут буквально выкачивать деньги со связанных счетов пользователя. По словам представителей компании 360 Mobile Security, в 36% случаев попытка заражения мобильного устройства осуществляется с целью кражи денег. Кроме того, вредоносные приложения могут похищать персональные данные пользователя и его контактов. Наиболее безобидные – ничего не крадут, но периодически надоедают всплывающей рекламой. Само собой, на скорости работы мобильного устройства это сказывается негативно.

 

Масштабы деятельности отдельных вирусов порой просто поражают воображение. Так, совсем не давно эксперты из компании Dr.Web выловили в Google Play троян-загрузчик, который успел заразить более полутора миллионов смартфонов. По данным компании, из самого магазина приложений троян загрузило около 500 тыс. пользователей. Остальной миллион пострадавших загрузил вредоносное приложение со сторонних ресурсов. Вирус под названием Android.DownLoader.171.origin маскировался под программу KKBrowser. Сразу после попадания в систему вирус пересылал своим создателям подробную информацию о зараженном устройстве, а также открывал доступ для установки и загрузки любых файлов. Злоумышленники получали возможность без ведома пользователя управлять приложениями смартфона и подделывать системные уведомления.

 

Маскировка под наиболее популярные приложения – самый распространенный прием вирусного программного обеспечения. Так, в начале года компания Avast обнаружила в том же Google Play вирус, маскирующийся под карточную игру «Дурак». А на прошлой неделе разработчики другого антивируса ESET обнаружили троян, распространяющийся под видом популярного мессенджера WhatsApp. В магазине Google Play поддельное приложение обнаружили и удалили достаточно давно. Тем не менее, сейчас оно продолжает распространяться через сторонние сервисы. Троян ориентирован на пользователей Android, а последствия его загрузки крайне негативны. Приложение запрашивает права администратора, получает доступ к системе и рассылает СМС на короткие номера, полностью опустошая счет неосторожного пользователя.

 

Впрочем, иногда причиной заражения становится сама операционная система. На прошлой неделе американская компания Zimperium обнаружила критическую уязвимость Android. В большинстве случаев вирусу для «укоренения» требуется подтверждение со стороны пользователя. Но обнаруженная дыра позволяет злоумышленниками отправлять вредоносные компоненты прямо в теле MMS-сообщений. По умолчанию смартфоны автоматически загружают мультимедийное сообщение, поступившее через мессенджеры вроде Hangouts или WhatsApp. В нем-то и может содержаться вредоносное ПО. По самым скромным оценкам, угрозе прямо сейчас подвергается около миллиарда мобильных устройство во всем мире. Компания Google уже оповещена об уязвимости и работает над исправлением ситуации. Чтобы избежать заражения, пока специалисты рекомендуют всем владельцам Android версии старше 2.2 в настройках отключить автоматическую загрузку MMS. Ранее IGate уже советовал, как защитить свой смартфон или планшет от вирусов и троянов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: