В США раскрыта мошенническая схема с участием украинских хакеров / Все новости / Главная

украинские хакеры

Американские власти разоблачили группу злоумышленников, которые крали инсайдерскую информацию для махинаций с акциями компаний. Предположительно, в мошеннической схеме участвовали девять российских и украинских хакеров.  
 

Ожидается, что сегодня власти предъявят обвинения подозреваемым.

По версии следствия члены группы взламывали системы компаний PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire, которые хранили корпоративные данные о сделках. После этого киберпреступники передавали информацию своим сообщникам в США, которые использовали инсайдерскую информацию для покупки и продажи акций нескольких десятков компаний, среди которых Panera Bread, Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar и Oracle. Предполагается, что таким образом мошенники смогли получить более $30 млн.

Расследование началось два года назад после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила ФБР и прокуратуре Бруклина о подозрительных операциях с акциями. По данным следствия, сама преступная схема существовала по меньшей мере пять лет.

Проникая в системы, хакеры получали доступ к конфиденциальной информации компаний, в частности, к еще не опубликованным пресс-релизам о сделках и отчетах о прибыли, которые их сообщники в США могли использовать для прогнозирования роста котировок на бирже и заключения выгодных сделок. По данным следствия, за пять лет хакеры похитили 150 тыс. пресс-релизов, а их сообщники через свои брокерские аккаунты покупали и продавали акции десятков компаний, включая Hewlett-Packard, Oracle и Boeing.

На этой схеме участники аферы заработали более $30 млн. Вырученные средства переводились в офшоры через эстонские банки.

Следователи установили личности девяти предполагаемых участников мошенничества. Пятерых из них агенты ФБР арестовали во вторник в Джорджии и Пенсильвании. Среди арестованных оказался только один профессиональный трейдер, работавший на Уолл-стрит до создания собственного фонда хеджирования. Остальные арестованные связаны со строительным бизнесом и недвижимостью.

Как ожидается, им будет предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и хакерских атаках. Помимо ФБР, отдельное расследование, которое сосредоточено на иностранных хакерах, ведут Секретная служба США и федеральные прокуроры в Нью-Джерси. Также подозреваемым грозит гражданский иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Информационные сервисы PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire  были уведомлены о том, что их компьютерные системы взломали. Тем не менее, сервисы не стали раскрывать эту информацию в интересах следствия.

Это первая в истории США крупная инсайдерская схема с участием хакеров, которая показывает уязвимость финансового рынка в цифровую эру.

 

По материалам Bloomberg

 

Тэги:   США, Хакеры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: