Украинский рынок бытовой техники и электроники просел на 17% / Все новости / Главная

Согласно исследованию «GfK TEMAX Україна» рынок бытовой техники и электроники в Украине за II квартал 2015 года составил 8,2 млрд грн, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

 таблица

Объем продаж стиральных машин среди украинцев сократился на 25%, телевизоров – на 40%. При этом видеокамеры продемонстрировали наименьшее падение из-за большого спроса на экшн-камеры. Просели и продажи фототехники – там сократились  продажи компактных и зеркальных камер, но профессиональное оборудование показало маленькое снижение.

 динамика

Небольшой рост удалось продемонстрировать телекомуникационному рынку - согласно исследованию, это единственный сектор с позитивными показателями во II квартале. Объем реализации телекомуникационного оборудования составил 2  млрд грн, что на 2% выше, чем во втором квартале 2014 года. Группа смартфонов продолжила демонстрировать рост в деньгах -  в прошлом квартале он составил 11%, так как цена на них выросла на 69%, при этом продажи в секторе сократились на треть.

 график

В «GfK TEMAX Україна» отмечают, что к таким показателям привели высокие продажи во II квартале 2014 года и снижение покупательской способности в 2015-м. По их словам, интернет-продажи демонстрируют более позитивную динамику, чем розничная торговля, но этого пока недостаточно для улучшения общей картины на рынке.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: