Скандал с Toshiba: компания обманывала акционеров / Все новости / Главная

Весной этого года Toshiba оказалась в центре финансового скандала. Два раза компания откладывала публикацию финсового отчета, ссылаясь на ошибки, которые были обнаружены в нем. В итоге выяснилось, что в течение шести лет руководство компании проводило бухгалтерские махинации и намеренно завышало прибыль. В результате президент компании Хисао Танака и несколько топ-менеджеров были уволены.
toshiba

Согласно пересмотренным данным, в 2014-2015 финансовом году чистый убыток Toshiba составил $318 млн, годом ранее чистая прибыль корпорации достигла $505 млн. Операционная прибыль за прошедший год составила $1,4 млрд. Кроме этого, стало известно, что в течение последних семи лет компания завысила свою прибыль в общей сложности на 155 млрд иен ($1,3 млрд).

Руководство Toshiba принесло свои извинения акционерам, клиентам, партнерам и всем тем, кто пострадал в этой ситуации. Исполняющий обязанности генерального директора Toshiba Масаси Муромати сообщил о разных шагах по исправлению ситуации, в частности, о создании специальной комиссии из независимых директоров и экспертов, которая займется разработкой мер по предотвращению любого возможного повторения проблем с отчетностью. Корпорация также сообщила о назначении председателем совета директоров Синдзо Маэды, бывшего президента компании Shiseido, а также о назначении нескольких новых членов совета директоров. Все эти назначения еще будут рассмотрены на дополнительном собрании акционеров 30 сентября.

Благодаря публикации исправленных данных акции Toshiba на торгах 7 сентября выросли на 1,8%.

«Toshiba по-прежнему решает ряд сложнейших вопросов, таких, как, что делать с убыточными направлениями – производством  ПК и телевизоров», - сказал Хироясу Нисикава, старший аналитик IwaiCosmo Securities Co. Новый исполнительный директор компании Масаси Муромати пообещал в ближайшее время объявить план реструктуризации этих направлений. Он также сказал, что пересматривает планы своего предшественника, который ушел в отставку на фоне скандала в июле, чтобы сделать акцент на разработке медицинского оборудования.

По материалам Reuters

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: